in

«Мы не активисты, мы просто тут живем»

«Мы не активисты, мы просто тут живем». Этот выпуск программы «Такая работа» Тимур Олевский посвятил тем людям, которые пытаются менять свою страну и родной город: добиваются лечения больных детей, требуют сохранить скверы, выпускают заключенных и так далее.

Говорит Тимур Олевский: «Я долго не мог подобрать слова, чтобы описать людей, о которых хочу сегодня рассказать. Ещё совсем недавно реакция на моих героев была бы однозначная — это маргиналы.  Сейчас, по-моему, каждый из нас может себя поставить на их место. А некоторые, наверное, и попробовали себя уже в их роли.  

Ну что же, рискну. Активизм — вид деятельности направленный на социальные или экономические изменения в своей стране. Люди, которые этим занимаются — называются, как нетрудно догадаться, активисты. Само по себе слово затертое, с каким-то неприятным душком. При слове «активист» в голову приходят какие-то непонятные люди, которые неясно чем занимаются, тратят свое время и хотят обратить на себя наше внимание. Над такими людьми долгое время было принято подшучивать — а на заре нулевых так и просто смеяться. Словосочетание «Русская демократическая бабушка» — ушло в народ с легкой руки Сергея Доренко, популярного теле- и радиоведущего, уже покойного, который так называл участников всевозможных пикетов и дмитингов в своих программах. Эти люди, часто с неустроенной жизнью и непростой судьбой, все время что-то хотели: то войну остановить, то за права и свободы выступали.  В общем, отвлекали нас от повседневной сытой и комфортной жизни. И ужасно раздражали. А потом вдруг рраз — и мы с вами оказались активистами. 

Буквально — вспомните (и оглядитесь), сколько ваших знакомых, которым точно есть, чем себя занять в жизни, вдруг вынуждены были публично отстаивать свои права. Добиваться лечения для больных детей. Требовать сохранить парки и скверы, остановить строительство у себя под боком, выпустить заключенных и так далее.

О них и пойдёт речь в моём видео».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.