in ,

Белоруссия — будущее России? Как Лукашенко убивает независимость и чего теперь ждать в России

Всем привет, это Таня Фельгенгауэр! Хотите знать, что в ближайшие годы ждет российские СМИ? Не пропаганду, а нормальные профессиональные издания. Я сейчас вам всё расскажу.

Мы, кажется, всё меньше отстаем от Беларуси по уровню несвободы. Пока что Александр Лукашенко держит пальму первенства в вопросе подавления всех возможных свобод, но уверена, что Владимир Путин всё больше перенимает бесценный опыт белорусского диктатора. Сейчас Лукашенко занят тем, что уничтожает крупнейшее независимое СМИ в республике.

Утром 18 мая силовики пришли с обыском в офисы издания TUT.bу и IT-компании hoster, а также по домашним адресам нескольких редакторов. На момент записи этого ролика некоторые сотрудники всё ещё были задержаны, а с некоторыми так и не удалось установить связь. Кто-то был на допросе, кто-то — уже в печально известном Окрестино или в СИЗО КГБ. Сайт был сразу же заблокирован, информацию о происходящем мы получаем из телеграм-канала TUT.bу.

Представьте себе, что Яндекс в своё время не прогнулся под государство, не поменял алгоритмы “Новостей” и остался уникальным ресурсом впечатляющего масштаба. Представили? Вот это TUT.bу для Беларуси. Почта, портал благотворительности, новостной портал. Режим Лукашенко, кажется, не сильно обращал внимание на влиятельность ресурса, хотя владельцу и предлагали продать его властям. Но как мы знаем, престарелые правители часто не считают Интернет чем-то серьезным. Однако ситуация прошлого года, кажется, изменила мнение Лукашенко об Интернете.

TUT.bу громят под предлогом налоговых претензий. В конце прошлого года портал уже лишили статуса СМИ. А одна из журналисток, Катерина Борисевч, провела полгода в  колонии за статью о смерти активиста Романа Бондаренко. Борисевич, ссылаясь на медицинские документы, написала, что в крови Бондаренко не было этанола, хотя власти заявляли, что он был пьян. За эту статью её посадили на 6 месяцев. Другие журналисты TUT.bу тоже сталкивались с задержаниями, административными арестами и штрафами из-за своей профессиональной деятельности.

То, что сейчас происходит с TUT.bу, конечно, напоминает преследование независимых СМИ в России. Безусловно, российские власти с обысками, задержаниями и арестами пока не громят редакции. Но мы же знаем, что режимы типа путинского и лукашенковского перенимают друг у друга лишь худший опыт. Редакции уничтожают с помощью смены владельцев и главных редакторов. Ну а с теми, кто организовал свои, независимые редакции разбираются иначе: их объявляют иностранными агентами. Способ сравнительно новый и пока не до конца понятно, эффективный ли. Если в Кремле посчитают, что этот вариант недостаточно плотно закрывает рты независимым журналистам, отчего бы не попробовать белорусский вариант?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.