in

«ЭпиВакКорона»: как работает, чем отличается от «Спутника», эффективна ли? Объясняем на пальцах

Стопроцентная эффективность, отсутствие побочных эффектов, инновационная технология. Все это изобретение новосибирского центра “Вектор” — ЭпиВАКкорона. Разработчики уверяют, что им удалось то, чего не удавалось до сих пор никому — пептидная вакцина от коронавируса. В чем ее преимущества? 

Задача любой вакцины показать иммунной системе человека пример неопасной вирусной частицы — белка, чтоб организм знал своего противника и был готов к встрече с реальной угрозой. Организм встречает чужака «по одежке». В случае с коронавирусом это «корона» из шипов — S-белок на поверхности вируса. Если в организме есть антитела к S-белку, они облепят вирус и не дадут ему проникнуть в клетку, а значит предотвратят заражение.

S-белковые шипы изнутри похожи на множество причудливо свернутых лент. Вдоль каждой из них, как карточки с буквами, выстроились аминокислоты. Когда лента свернута, из-за ее складок и заломов иммунная система взаимодействует только с внешней частью, то есть с только с некоторыми последовательностями аминокислот — пептидов. Когда эти пептиды попадут в организм, по задумке авторов, он выработает защитные — нейтрализующие — антитела, те самые, которые мы так жадно ищем у себя после прививок.
Вообще, стоит сказать, что пептидные вакцины — это нечто принципиально новое. Они не вызывают сколько-нибудь серьезных побочных эффектов. С этим утверждением никто спорить не пытается, а вот по поводу куда более важного вопроса — работает ли эта вакцина вовсе — спорят достаточно серьезно. Есть вопросы и к другим проблемным аспектам разработки и применения этого препарата, о них вы можете прочитать в расследованиях на нашем сайте — ссылки в описании. В этом ролике мы расскажем лишь о тех, что ставят под сомнение способность Эпивака защищать людей от коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.