in ,

За что критикуют Манижу?

Второй месяц идут споры о песне «Русская женщина», с которой певица Манижа будет представлять Россию на Евровидении в этом году. Сейчас ее проверяют следователи по заявлению журналистов «Ветеранских вестей». Манижу просят привлечь за экстремизм, якобы ее сценический номер грубо оскорбляет и унижает достоинство русских женщин. 

Меня зовут Настя Ольшанская и сегодня я хочу разобраться в том, почему Манижа и ее песня вызвала такую бурную реакцию у разнообразных представителей власти, «патриотов» и «традиционалистов».

Певица едет на Евровидение не просто так — в начале марта она стала победителем национального отбора — такие «выборы» прошли на «Первом канале», причем впервые за семь лет.

В целом, и песня, и исполнительница вполне отвечают запросу западного мира на мультикультурализм, толерантность и прочее. Манижа родом из Таджикистана. Она феминистка, выступает за бодипозитив и против домашнего насилия. Ее образ — яркий и дерзкий. С такими исходными данными певица вполне может претендовать на победу на Евровидении.

Но российские запросы, конечно, совсем другие: скрепы, духовность, традиционные ценности. Поэтому недовольство певицей тут, на родине, было вполне ожидаемо.

Подробно о том, какие аргументы есть у критиков певицы, я рассказываю в своём ролике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.