in ,

Москва. Пикеты. 17 августа 2019 года. Запись трансляции

17 августа в центре Москвы прошли одиночные пикеты с требованиями митинга 10 августа — прекратить уголовные и административные дела, возбужденные в связи с мирными выступлениями граждан в защиту Конституции и своих избирательных прав; освобождения незаконно арестованных по сфабрикованному делу о так называемых «массовых беспорядках»; публичного расследования и привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях избирательного законодательства и выстраивании механизма политических репрессий; регистрации независимых кандидатов.

Муниципальные депутаты Илья Азар, Андрей Морев и Елена Филина подавали в мэрию Москвы заявку на проведение массовых пикетов у памятников Высоцкому, Шухову и Крупской. Мэрия ответила отказом. Организаторы решили провести одиночные пикеты в этих же местах.

27 июля и 3 августа в Москве прошли акции протеста. Люди вышли на улицы, требуя допустить до выборов независимых кандидатов. Шествия не были согласованы властями и сопровождались массовыми задержаниями — 27 июля, по данным ОВД-Инфо, были задержаны 1373 человека, 3 августа — 1001 человек, несколько человек были избиты. 10 августа прошел согласованный митинг на проспекте Сахарова, после завершения которого несколько сотен протестующих отправились к зданию администрации президента, в Москве было задержано 256 человек, всего по России — 352 человека.
После 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело «о массовых беспорядках». По этому делу уже арестованы больше десяти человек.

Мы вели прямую трансляцию серии пикетов 17 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.