Есть ли смысл покупать билеты в Европу на август, пока официально границы закрыты?

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

 

Если коротко, то нет.

Эксперт по туризму, профессор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь не советует покупать билеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми официально не поддерживается, несмотря на то, что таковые уже поступили в продажу. Никто точно не знает, откроют ли границы, рейс наверняка перенесут, авиакомпания «откупится» от пассажиров ваучерами или предложит сменить дату на более позднюю — зависит от политики перевозчика. Путешественники, которые купили билеты на августовские рейсы в июле, массово сообщают об их отмене.

Авиакомпания, например, «Аэрофлот», продает с конкретной даты не потому что располагает какой-то инсайдерской информацией об открытии границ. «Никто ничего не знает. Все находятся в равных условиях. Границы закрыты, — говорит Галина Дехтярь. — В первую очередь надо ознакомиться с данными на сайте Министерства иностранных дел России, на котором представлена подробная информация по открытию тех или иных направлений. До тех пор, пока не будет официального разрешения и открытия границ с той или иной страной, брать билеты не стоит».

Пока в Европу официально летают только вывозные рейсы. В первую очередь они предназначены для граждан этих стран или людей с видом на жительство. Цены на билеты очень высокие, например, во Франкфурт можно улететь, заплатив от 40 тысяч рублей, при том, что билет достать очень сложно.

Подробнее о том, почему авиакомпании продают билеты в страны, с которыми закрыто авиасообщение, и законно ли это, читайте в материале «МБХ медиа». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.