Правда ли, что все бездомные — алкоголики, наркоманы и отбросы общества и сами виноваты в своем положении?

«Христианский дом трудолюбия „Ной“». Андрей Золотов / «МБХ медиа»

 

Если коротко, то нет. Зависимости не причина, а следствие бездомности. Если человек только что оказался на улице, вероятность, что он сопьется, такая же, как у человека с постоянным местом жительства. Если он живет на улице несколько лет, вероятность уже больше. Но «новых» бездомных в разы больше «старых», как мне объяснил директор фонда «Ночлежка» Григорий Свердлин.

Основных причин, по которым люди оказываются на улице, три: переезд в большой город в поисках работы, который по каким-то причинам не сложился; семейные конфликты, когда, например, родственники выписывают человек из квартиры и мошенничество с недвижимостью. Как говорит Свердлин, примерно 20% бездомных — жертвы мошенничества. Других причин очень много, но они менее популярны. Можно оказаться на улице из-за выселения из служебного жилья, сгоревшего дома, прогоревшего бизнеса, а кто-то живет обычной жизнью и попадает на улицу из-за ментальных заболеваний, а 13% бездомных — выпускники детских домов.

Это стереотип, что бездомные люди — это те, кто плохо пахнет и плохо выглядит. Эта категория людей прожила на улице долгие годы. Большую часть бездомных невозможно распознать в толпе.

Если вы живете в большом городе и у вас обширные социальные связи, постоянная работа, недвижимость в собственности, регистрация, вы в большей степени защищены от бездомности, но на 100% от бездомности не застрахован абсолютно никто.

Подробнее о том, как люди попадают на улицу и пытаются оттуда вернуться, читайте в моем тексте с историями от первых лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.