in

Черный снег и отравленная вода у завода в Ленобласти, принадлежащего Артему Чайке

Гавриловский щебеночный завод и выпавший черный снег. Фото: regionopi.ru , Интересные события в Выборге / Вконтакте,

 

В Выборгском районе Ленинградской области, возле поселка Гаврилово, расположен Гавриловский щебеночный завод, принадлежащий сыну генпрокурора России Артему Чайке. Местные жители жалуются, что зимой в поселке выпадает снег черного цвета, а «МБХ Медиа» обнаружили, что недавняя проверка зафиксировала больше десяти нарушений, которые могут влиять на экологическую обстановку вокруг завода.

 

Весной 2018 года жительница Гаврилово Екатерина Васильева пожаловалась, что в поселке выпадает снег черного цвета, что хорошо видно на фотографиях в ее посте. Власти Ленинградской области отреагировали на жалобу и направили в Выборгский район специалистов из комитета государственного экологического надзора региона. «По предварительным результатам проверки, источником загрязнения является Гавриловский щебеночный завод – филиал ОАО “Первая нерудная компания”, – сообщили в ведомстве. – На это указывает характер распределения загрязняющих веществ по снежному покрову – при приближении к заводу слой загрязняющего вещества становится интенсивнее и плотнее».

Согласно системе «СПАРК», Гавриловский щебеночный завод и Первая нерудная компания принадлежат Артему Чайке, сыну генерального прокурора РФ Юрия Чайки — как и территория самого карьера. В 2016 году ПНК не продлила договор с компанией «Техностром», которая до этого занималась разработкой карьера в течение десяти лет. Из-за этого «Техностром» закрыл производство щебня и уволил 350 сотрудников, работавших на карьере.

В «СПАРКе» можно также посмотреть результаты проверок, проведенных на заводе, одна из последних прошла 15 мая, ее проводил Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области. По результатам проверки были выявлены 15 нарушений, связанных с различными аспектами деятельности завода.

Например, согласно отчету о проверке, Гавриловский щебеночный завод нарушает правила водопользования и водоотлива, а также не предоставляет надзорным органам результаты наблюдений за рекой Перовка — собственники предприятий обязаны это делать, чтобы замерять качество воды и состояние самого водоема. Отработанная вода с завода сбрасывается в реку «с превышением нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов», а официальная схема систем водозабора и водоотведения на заводе отсутствует, то есть эти процессы никак не контролируются.

Еще одно нарушение, связанное с пользованием горными и водными ресурсами — сам завод не оборудован «средствами измерения расхода сточных вод», то есть то, сколько именно загрязненной воды сбрасывается в водоем, неизвестно. Загрязняется и воздух: проверка выявила, что с февраля 2017 по декабрь 2018 года предприятие осуществляло выбросы вредных веществ в воздух — при этом разрешение на это у руководства завода не было.

Также в отчете о проверке сообщается, что щебеночный завод складирует бытовые отходы в неограниченном количестве — лимит и тарифы на размещение этих отходов не были установлены. При этом «место временного накопления отходов» — то есть свалка — не оборудовано в соответствии с установленными требованиями.

По результатам проверки Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области предписал Гавриловскому щебеночному заводу встать на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, до конца августа 2019 года завод должен исправить выявленные нарушения и предоставить в надзорный орган всю требующуюся от него отчетность.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.