in

Шесть миллионов на пиар достижений белгородских чиновников: сторонники Навального рассказали, на что тратятся бюджетные средства

Баннеры с изображением православных святых на въезде в Белгород. Источник: culture.ru

 

За несколько месяцев 2019 года белгородские чиновники успели освоить почти шесть миллионов рублей, которые, согласно данным с сайта госзакупок, были потрачены на наружную рекламу так называемого солидарного общества, социально-экономического развития, а также духовности и справедливости.

Шесть миллионов рублей белгородские власти могли потратить на ремонт школ и больниц, на покупку социального жилья для малоимущих граждан, которые десятилетиями стоят в очереди на квадратные метры. Но белгородские управленцы распорядились иначе: как выяснили волонтеры штаба Навального, эти деньги чиновники потратили на рекламные услуги. Налогоплательщиков порадуют наружной рекламой, оплаченной из их же кармана.

Что же планируют рекламировать чиновники из департамента внутренней и кадровой политики, который закупает рекламные услуги? Оказывается, белгородцев проинформируют о достижениях в области социально-экономического развития, а также расскажут о духовности и справедливости на Святом Белогорье.

Баннер с социальной рекламой в Белгороде. Источник: twitter

Подобная социальная реклама, если ее можно так назвать, красуется на улицах Белгорода уже не один год. Жители региона давно привыкли к баннерам со слоганами «Белгород — город добра и благополучия», «Справедливость выше закона» с припиской внизу «Принципы солидарного общества», вот только о каком мифическом солидарном обществе и добре с благополучием идет речь, жители Белгородчины не знают.

Первый лот на сайте госзакупок — наружная реклама за 1 826 960 рублей. За эти деньги сотрудники департамента решили проинформировать белгородцев и гостей города о приоритетных направлениях развития области в сфере экономики, культуры, социальной сферы.

Второй лот на сумму в 1  177  000 рублей. Миллион с лишним уйдет на пиар приоритетных региональных проектов.  Если кто-то из белгородцев не заметил бурного экономического роста и не знал об этих проектах, то ему обязательно расскажут.

 

Третий лот на  1 418 140 рублей — это покупка рекламы нематериальных ценностей. На сайте госзакупок указано, что на эту сумму пропиарят «ценности солидарного общества». Возможно, белгородцев ждут новые плакаты с лозунгами о добре, справедливости солидарности и духовности. Именно о них, если верить данным с сайта, напишут на рекламных носителях. Как влияют баннеры с перечислением базовых ценностей на повышение духовности и благополучия — неизвестно.

Четвертый лот на 1 417 170 рублей – наружная реклама юбилея города и достижений Белгородчины . За почти полтора миллиона белгородцы узнают о программе «65 добрых дел» и «500/10000». Также в эту сумму входят поздравления с юбилеем и другие рекламные кампании.

Авторы расследования в своем посте обратились к главе департамента внутренней и кадровой политики Ольге Павловой и заявили, что «тратить 6 миллионов, чтобы хвалить себя за наши же деньги — кощунство», и посоветовали доказывать эффективность работы чиновников реальными делами, а не развешиванием баннеров на улицах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.