in

Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков объявил голодовку в СИЗО

Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков объявил голодовку в СИЗО, сообщил «МБХ медиа» его адвокат Виталий Черкасов.

«Вчера я был у него на свидании, и он сообщил, что объявляет голодовку. Он пояснил, что голодовку начал для поддержки всех политзаключенных, которых содержат в тюрьмах и колониях России. Требований никаких не высказал, будет таким образом осуществлять поддержку [политзаключенных]», — рассказал адвокат.

По словам Черкасова, Филинков сегодня письменно известит о голодовке администрацию СИЗО. Адвокат также рассказал, что Филинков жалуется на проблемы со здоровьем. «Он неоднократно писал заявления, чтобы ему предоставили возможность обследоваться у конкретных врачей. Ему в этом в последнее время отказывают. Кроме того, ему отказывают в телефонных звонках с родными. Заявляют, что телефонная связь отсутствует в изоляторе», — рассказал Черкасов.

По делу «Сети» проходят левые активисты: Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота. Еще один активист Илья Капустин проходит по делу как свидетель.

Шишкина суд приговорил к 3,5 годам колонии. При этом уголовное преследование Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.