in

«Достойный ответ западным псевдожурналистам». Чеченская газета опубликовала карикатуры на Charlie Hebdo

Карикатура на Charlie Hebdo
Источник: vesti95.ru

Чеченская газета «Вести республики» опубликовала две карикатуры на французский журнал Charlie Hebdo, назвав это «достойным ответом западным псевдожурналистам».

Обновлено (19:35)

Из инстаграма чеченской газеты «Вести республики» убрали опубликованные ранее карикатуры на французский журнал Charlie Hebdo.

В редакции полагают, что карикатуры, публикуемые Charlie Hebdo, «не имеют ничего общего» со свободой слова и «являются прямым оскорблением чувств мусульман по всему миру». «Мы, чеченские журналисты, как истинные мусульмане, как патриоты своей страны не собираемся мириться с дикостью под названием „свобода слова“ в исполнении французского журнала», — сказано в инстаграме газеты.

На первой карикатуре нарисована змея, на которой написано «Charlie Hebdo и исламофобия». Змея шипит на Коран, в то время как ее держит за шею человеческая рука. На втором рисунке Charlie Hebdo протягивает руку боевику запрещенной в России террористической организации ИГ, а рядом с журналом находится сумка со змеями и надписью «провокации, сплетни».

В «Вестях республики» заявили, что эта карикатура показывает, «как на самом деле должна выглядеть изобразительная сатира в исполнении уважающих себя профессиональных СМИ», уточнив, что журналисты газеты «никогда не опустятся до низкого уровня оскорбления духовных ценностей других конфессий и этносов».

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин, расположенном недалеко от Парижа, был убит преподаватель истории и географии Самюэль Пати. Предполагаемого убийцу застрелили при попытке сбежать. Им оказался 18-летний Абдуллах Анзоров, чеченец родом из Москвы, имевший во Франции статус беженца. Он напал на преподавателя после того, как тот на своем уроке показывал ученикам карикатуры Charlie Hebdo.

Затем в Монпелье и Тулузе на некоторых правительственных зданиях демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда. Таким образом активисты почтили память Пати. 27 октября глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил президента Франции в провоцировании мусульман на преступления из-за этих акций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.