in

Призванного в армию с астмой сотрудника ФБК перевели из лазарета в воинскую часть. У него резко ухудшилось состояние

Артем Ионов, сотрудник ФБК
Артем Ионов. Фото: Иван Жданов / Telegram

Болеющего астмой сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Артема Ионова перевели из лазарета в воинскую часть на три недели раньше положенного, после чего у него резко ухудшилось состояние здоровья. Об этом «МБХ медиа» сообщил технический директор redshieldvpn.com и globalcheck.net Владислав Здольников, который ранее работал в ФБК.

«Он со мной связался очень коротко и сказал, что его перевели из лазарета обратно в часть, хотя обещали, что он там будет 30 дней долечиваться. Насколько я понимаю, это была рекомендация врача больницы, из которой его экстренно выписали. Собственно он пролежал в лазарете неделю, якобы долечивалась пневмония, хотя ничего не делали с ним», — рассказал Здольников.

По его словам, Ионова выписали в часть, где сейчас красят стены. «Из-за краски и из-за того, что он не может выйти из казармы, где красят эти стены, у него резко ухудшилось состояние. Сейчас с ним ничего не предпринимается, хотя как я из разговора понял, командиры хотели бы как минимум поместить его в какие-то более легкие условия или держать дальше в больничке. Они не заинтересованы в человеке, у которого проблемы со здоровьем, но при этом им, командирам, каждый день звонит Картаполов, спрашивает о его здоровье и фактически требует удерживать его в части», — пояснил бывший коллега Ионова.

22 июня Ионова подкараулили у дома и увезли на распределительный пункт в городе Железнодорожный Московской области, юристов к нему не пускали. Ионов подал иск о незаконности действий, с этого момента все действия по призыву должны были остановиться. Однако его насильно увезли служить в военную часть на Чукотке.

После этого ЕСПЧ потребовал от России объяснить причину отправления Ионова в армию. По решению суда Россия до 31 июля должна была предоставить информацию о том, были ли основания для освобождения Ионова от службы, соответствует ли воинская часть, в которую его собираются отправить, условиям в воинской части, где он проходит службу сейчас, а также имеется ли в ней доступ к медикаментам.

Ранее суд признал законным призыв в армию сотрудника ФБК Артема Ионова. Судья отказала во всех ходатайствах стороны защиты, в частности отказалась приостановить его службу в армии. Представители призывной комиссии заявляли на заседании, что справка о болезни «была нечитаемой», а призыв был проведен на законных основаниях. По их словам, Ионов якобы самостоятельно изъявил желание проходить службу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.