in

«Единая Россия» в Челябинске устроила танцы под песню о «дворце Путина». Местным жителям выбор песни показался странным

Флажок "Единой России"
Флажок "Единой России". Фото: пресс-служба партии

Челябинские представители партии «Единая Россия» провели для детей праздник в честь дня двора в Центральном районе города. На празднике выступили аниматоры, которые танцевали под веселые песни. Одной из них оказалась композиция «Аквадискотека», написанная группой Cream Soda и комиком Александром Гудковым. 

Некоторым участникам праздника, организованном единороссами, выбор песни показался странным: она высмеивает предполагаемый дворец под Геленджиком, принадлежащий, по данным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), президенту России Владимиру Путину. 

Авторы трека опубликовали его на Youtube-канале «Чикен-Карри» в январе этого года – в самый разгар протестных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Тогда они оставили под роликом следующую подпись: «Аквадискотека – это круто, но не когда кто-то в тюрьме. Мы за свободную конкурентную среду в любом деле. Мы против ограничения свободы невиновных людей». Под «невинными людьми» комик и музыканты имели в виду политика, которого осудили на 3,5 года лишения свободы. 

Мем «аквадискотека» стал популярным после того, как ФБК выпустил расследование про предполагаемый дворец Путина под Геленджиком. В расследовании утверждалось, что во дворце президента России есть своя аквадискотека и даже комната грязи. По словам Навального, «аквадискотека» — это «что-то типа фонтана, в котором можно сидеть и заказывать напитки».

Впоследствии журналисты также обнаружили вторую аквадискотеку в предполагаемом дворце Путина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.