in

В Кремле отказались признавать рубль одной из самых слабых валют в мире. С начала года он подешевел к доллару на треть

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался признать рубль «одной из самых слабых» в мире валют, хотя с начала 2020 года его курс упал к доллару почти на треть. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Эти дневные волатильности, скачки — это, конечно, неприятно. Мы знаем, что это спровоцировано и неблагоприятной мировой конъюнктурой, и тем самым идеальным штормом в мировой экономике и эмоциональными последствиями. Да, это, к сожалению, реальность, но вы видите, что принимаются энергичные меры и нашим регулятором, и правительством», — сказал он в беседе с журналистами.

По мнению Пескова, макроэкономические параметры позволяют с уверенностью прогнозировать, что волатильность рубля сменится стабильностью курса. Он напомнил, что такие ситуации уже складывались: «они были, вы помните, несколько лет назад, но всегда им на смену приходит период стабильности».

Прокомментировать тот факт, что российский рубль, по выражению журналистов, «стал одной из самых слабых валют», пресс-секретаря попросили в ходе его общения с представителями СМИ в пятницу.

Тот факт, что рубль стал одной из самых слабых валют в мире, Песков прокомментировал следующим образом: «Вы знаете, клеить такие ярлыки на основе трех-четырех дневной динамики — непрофессионально по меньшей мере». Он не ответил на вопрос о том, вернется ли рубль в итоге к курсу на начало года, сказав, что этот вопрос к нему не относится.

1 января 2020 года, по данным сайта RateStats.com, составлял 61,9 рублей. 18 марта доллар уперся в максимально допустимый уровень Московской биржи — в отметку в 80,87 рубля.

Российский рубль вышел на второе место среди валют по волатильности к доллару США. Его вмененная волатильность (то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса) за три месяца составляет 24,9%. Опережает рубль только мексиканское песо с волатильностью 26,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.