in

Суды ушли на карантин. Как это повлияет на рассмотрение громких дел?

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

 

Российские суды с 19 марта ушли на карантин. Теперь судьи проводят только безотлагательные заседания — например, в таком режиме рассматривают ходатайства об избрании или продлении меры пресечения или дела о защите интересов несовершеннолетних и недееспособных. 

 

Карантин будет действовать три недели — в это время должны пройти прения по делу «Нового величия», последние апелляции по «Московскому делу» и повторное рассмотрение апелляции по делу Константина Котова. «МБХ медиа» рассказывает, как суды поменяли порядок рассмотрения дел, и что по этому поводу думают адвокаты.

 

Дело «Нового величия»: снова без прений?

 

Павел Ребровский в Люблинском районном суде, 2020 год. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В Люблинском суде прения по делу «Нового величия» должны начаться 24 марта; до этого их уже дважды переносили из-за болезни судьи Александра Маслова. Не состояться они могут и в третий раз — но как «МБХ медиа» рассказал Александр Борков, защищающий в деле Дмитрия Полетаева, пока это находится «на уровне слухов». 

 

«Суды принимают решение самостоятельно, не всегда обращая внимание на постановление Верховного суда, которое носит рекомендательный характер», — говорит адвокат и добавляет: из-за карантина у него перенесли на июль слушания по делу, в котором фигурирует несовершеннолетний.

 

Тем не менее, Борков предполагает, что часть прений может состояться и во время карантина: тогда суду не будут мешать ни журналисты, ни слушатели из группы поддержки. «По “Новому величию” провести прения было бы максимально экономно — выслушать прокурора и дать много времени на подготовку стороне защиты, чтобы выслушать их после 10 апреля», — говорит адвокат.

 

Подвешенным остается и дело Павла Ребровского, которое слушают отдельно. Исходя из постановления Верховного суда, оснований проводить заседания в безотлагательном порядке нет — поэтому их возобновят в апреле. Адвокат Павла Ребровского Мария Эйсмонт рассказала «МБХ медиа», что дополнительной информации по переносу дела у нее нет.

 

«Московское дело»: Мосгорсуд держит оборону
Никита Чирцов в Тверском районном суде. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Адвокат Александр Борков, который в рамках «Московского дела» защищает Никиту Чирцова, рассказал «МБХ медиа», что заседание перенесли с 23 марта на неопределенный срок — дату нового заседания ему объявят уже в середине апреля. 

 

В сам суд адвоката тоже не пустили: он планировал ознакомиться с делом, но суд закрыл канцелярию и пускает в здание только тех адвокатов, у которых на сегодня назначены заседания. Чирцов продолжает находится в СИЗО-1 в Курске, куда его этапировали еще до Нового года.

 

Адвокату Константина Котова Марии Эйсмонт о переносе заседаний пока не сообщали.

 

Дело Шестуна: заседания по графику, но без слушателей

 

Александр Шестун в Подольском районном суде. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Подольском суде продолжают слушать дело бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна даже несмотря на карантин. Сейчас там слушают свидетелей обвинения, но в пустом зале. 

 

Как рассказала «МБХ медиа» жена Александра, Юлия Шестун, на заседание ее мужа доставили лично — при рекомендациях Верховного суда использовать видеосвязь. В заседании адвокаты попросили освободить Шестуна из-под стражи под домашний арест, аргументируя это пандемией коронавируса. 

 

Дело будут рассматривать в том же режиме, что и обычно: судья Татьяна Юферова посчитала дело экстренным по другим основаниям, не указанным в постановлении. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.