in

«Плакала на шее». Лукашенко заявил, что помог вывезти Тихановскую в Литву и выдал ей $15 тысяч

Александр Лукашенко. Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС

Александр Лукашенко во время совещания по актуальным вопросам рассказал, что помог Светлане Тихановской выехать в Литву, передает «БЕЛТА». По мнению политика, во время избирательной кампании и в начале уличных акций протестующие нуждались в «сакральной жертве».

Лукашенко утверждает, что «жертвой» планировали сделать кандидата в президенты Тихановскую. Поэтому, по ее же просьбе, он помог «вовремя вывезти ее в Литву». «Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас», — сказал он.

По словам Лукашенко, он вызвал к себе поздним вечером председателя КГБ Валерия Вакульчика и поручил ему «снять с улиц самое боевое подразделение и взять под контроль штаб оппозиции». В противном случае, заявляет глава республики, «произошла бы беда».

«Была задача переодеть наших ребят из «Альфы» и в то же время, засветившись там, аккуратно показать, что мы взяли под контроль этот штаб. 50 иностранных журналистов туда свезли вместе с Тихановской и другими. Замысел был — поджечь штаб и обвинить власть», — сказал Лукашенко.

На следующий день, по словам политика, Тихановская обратилась к министру внутренних дел Юрию Караеву. «В целом просьба была одна: «Пожалуйста, передайте президенту, я хочу уехать из Беларуси: будет беда». Мы понимали, что может быть беда. И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. «Большое спасибо вам», — плакала на шее. Вывезли», — заключил Александр Лукашенко.

10 августа Светлана Тихановская посетила ЦИК, где подала жалобу с требованием признать результаты выборов недействительными. Затем она вышла и сказала: «Я приняла решение», после чего связь с ней пропала. Утром 11 августа глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что Светлана Тихановская находится в Литве.

Вскоре в сети появилось видео, на котором кандидат читает с листа речь с призывом не выходить на протесты. Позже сама Тихановская опубликовала обращение, в котором рассказала, что уехала к детям. «Не дай бог, оказаться перед выбором, перед которым оказалась я», — сказала Тихановская.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.