in

Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами. Для этого нужно получить разрешение в Росгвардии

Федеральный закон, который разрешает россиянам охотиться с луком и стрелами, а также с арбалетом, вступил в силу с 30 января, ранее документ подписал Владимир Путин, передают РИА Новости.

Возможность охотиться с луком и арбалетом с конца января 2020 года получат обладатели охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение оружия.

«Законопроектом предлагается установить правовой режим оборота охотничьих луков, фактически аналогичный правилам оборота охотничьего огнестрельного оружия, что обеспечивает контроль за оборотом охотничьих луков с момента их продажи», – было сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Закон уточняет перечень видов охотничьего оружия, относящегося к гражданскому оружию. Теперь это охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии – лук, сила дуги которого составляет более 27 килограмм-сил, либо имеющем механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии – арбалет, сила дуги которого превышает 43 килограмм-сил.

Лук или арбалет надо будет зарегистрировать в Росгвардии, отмечается в документе.

Росгвардия анонсировала запуск единой электронной системы по контролю за оборотом огнестрельного оружия и управлению охранными услугами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.