in

Священник РПЦ объяснил необходимость церковной роскоши «культурной ценностью». У него нашли пентхаус в Испании за 1 млн евро

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что храмы и богатые облачения священнослужителей являются «культурной ценностью». Об этом сообщает РИА Новости. Ранее у Илариона нашли пентхаус в Испании за 1 млн евро.

Отвечая на вопрос, почему православные храмы украшены золотом, архиереи носят богатое облачение и не лучше ли было бы сэкономить на церковном убранстве, а вырученные деньги отдать бедным, митрополит Иларион отметил, что облачения и храмы «составляют культурную ценность народа».

«Церковь на протяжении веков трудилась и трудится над созданием того, что является культурной ценностью народа. Никому же не приходит в голову говорить «давайте распродадим Алмазный фонд, а на вырученные деньги построим больницы и школы» или «давайте распродадим Третьяковскую галерею и Эрмитаж» — это все культурное наследие», — сказал митрополит.

Он привел в пример храм Василия Блаженного на Красной площади, Соборную площадь Московского Кремля и храм Христа Спасителя, которые обязательно посещают туристы, приезжая в Москву, и «восхищаются не только архитектурой храмов, но и их убранством».

Ранее у Илариона нашли пентхаус в испанском городе Альтея стоимостью почти 1 млн евро. Речь идет о двухуровневой квартире площадью 235 квадратных метров. У пентхауса есть открытая и закрытая террасы, площадка для барбекю, бассейн, две спальни. В этом же доме владеют квартирами режиссер Юлий Гусман, продюсер Тимур Вайнштейн, а также бывший премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов и украинский бизнесмен Юрий Аптекарь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.