in

В Алтайском крае суд приговорил экс-главу УФМС к семи годам колонии. Он получил взятку иконой

Центральный районный суд Барнаула приговорил к семи годам колонии Александра Жданова, бывшего начальника управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по региону за получение взятки деньгами и иконой. Об этом сообщает «Тайга.инфо».

Жданова признали виновным в получении взятки в крупном размере – ч. 5. ст. 290 УК. Помимо лишения свободы, экс-чиновника лишили звания полковника и взыскали 1,1 млн рублей в качестве ущерба. Свою вину Жданов признал.

Суд установил, что в 2014—2016 годах Жданов получил от директора ФГУП «Паспортно-визовый центр» ФМС МВД Дмитрия Музалевского взятку – деньги и икона.

«Денежные средства предназначались за принятие юридически значимых решений: врио начальника краевого УФМС давал указания подчиненным сотрудникам предлагать заказчикам в сфере миграционных услуг обращаться за их предоставлением только в филиал и общества, подконтрольные Музалевскому», — сообщили в СК по региону.

Ранее бывший директор ФГУП «Паспортно-визовый центр» Дмитрий Музалевский получил три года условно за мошенничество в особо крупном размере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.