in

10 миллионов доз и 80% эффективности. Главное из интервью с директором по развитию Центра Чумакова о вакцине «КовиВак»

Вакцины от коронавируса «КовиВак»
Вакцина от коронавируса «КовиВак». Фото: ФНЦИ и разработки им.М.П. Чумакова

Директор по развитию Научно-исследовательского центра им. Чумакова, разработавшего вакцину от коронавирусной инфекции «КовиВак», Константин Чернов рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» о том, чем препарат отличается от других российских разработок и какова его реальная эффективность. Главное из интервью с экспертом — в материале «МБХ медиа». 

В чем особенность «КовиВак»

По словам Чернова, особенность вакцины от Центра им. Чумакова состоит в том, что препарат создавался по уже известной и проверенной с 1950-х годов схеме, которая использовалась при разработке инактивированной вакцины от полиомиелита. 

«Суть следующая — нарабатывается вирус в значимых количествах, после чего он убивается и лишается возможности размножаться. Фактически остается только внешний его вид: шарик с рожками, который содержит весь набор белков, характерный для живого вируса. Задача этой вакцины — напугать организм и заставить его вырабатывать антитела к имитатору этого живого вируса», — рассказал эксперт о работе «КовиВак». 

По его словам, разработать вакцину такого типа было достаточно сложно, так для «инактивированной вакцины нужен исходный штамм». В связи с этим экспертам пришлось дожидаться момента, когда пандемия придет в Россию. После этого сотрудники центра работали в Коммунарке с зараженными COVID-19. Там они «собрали несколько сотен образцов у больных, провели секвенирование, подобрали тот штамм, который лучше всего был пригоден для производства вакцины, и разработали технологию ее производства. 

Эффективность вакцины

Константин Чернов рассказал, что эффективность вакцины «КовиВак» составляет не более 80%. Он пояснил, что, согласно последним исследованиям о необходимой антительной нагрузке на организм, это наиболее оптимальный уровень эффективности. Если бы степень эффективности была выше, это могло быть опасно для человеческого организма. 

«Вакцины, которые пытаются достичь 96% эффективности, вынуждены повышать антительную нагрузку в кратном порядке — в четыре или даже восемь раз, что для организма не лучший выбор», — пояснил он.

В качестве примера негативных последствий при высокой эффективности вакцины он привел высокую смертность после прививки препаратом от Pfizer, которая в некоторых странах доходит до «40 человек на миллион применений». 

Побочные эффекты 

По словам эксперта, значимых побочных эффектов после применения «КовиВак» не выявлено. Он пояснил, что около 40% привитых жалуются на боль в области укола, однако такие последствия проявляются при любой прививке и отнести их к особенностям «КовиВак» нельзя. 

«У нас действительно около 40% людей испытывают неудобства или боль в месте введения вакцины после укола. Но это вещь естественная. Если уколоться физраствором, будет приблизительно то же самое. Значимых системных явлений мы не отмечаем. Например, подъема температуры мы не фиксируем», — рассказал Чернов. 

Сколько действует вакцина 

Чернов также отметил, что предсказать, сколько именно будет действовать эффект от перенесенной вакцинации, точно нельзя. Специалист отметил, что организм каждого человека реагирует индивидуально, поэтому у кого-то антитела держатся дольше, а у кого-то меньше. Основная сложность состоит в том, что пока определить хотя бы приблизительный срок действия препарата нельзя, так как прошло слишком мало времени с момента появления вируса и разработки вакцины. 

«Обращаясь к тому же полиомиелиту, скажу, что шесть вакцинаций ребенку проводится в период от трех месяцев до 15 лет. И проводятся они в те периоды, когда по результатам нескольких десятков лет применения этих вакцин были рассчитаны какие-то средние оптимальные условия применения. Сейчас мы полтора года всего лишь взаимодействуем с этим вирусом», — пояснил специалист. 

Мощности производства

Чернов рассказал, что сейчас ресурсы центра позволяют производить около 10 миллионов доз препарата в год. Пока больше сделать не получается, так как и в России, и в мире вообще, очень мало производств, которые соответствуют стандартам для изготовления таких препаратов. На данный момент специалисты уже произвели более миллиона доз «КовиВак». Однако то, как именно будут осуществляться поставки в регионы, решает специальная комиссия Минздрава, поэтому отвечать за нехватку вакцины в Москве центр не может.

«На следующей неделе из контроля качества выходит около 300 тысяч доз. Другой вопрос, что мы не занимаемся дистрибуцией — не знаем, куда это идет. Все распределяет специальная комиссия Минздрава», — отметил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.