in

3000 билбордов за «Единую Россию». Как партия будет привлекать избирателей

Единая Россия
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Издание «Ведомости» обнаружило лозунги и слоганы, которые «Единая Россия» будет распространять в ходе предвыборной кампании, стартовавшей 2 августа. С этого дня активисты партии приступили к расклейке агитационных билбордов и раздаче брошюр с программой «ЕР». Планируется, что билбордами будут обклеены около 3000 поверхностей по всей стране.

Многие слоганы, которыми собирается пользоваться «Единая Россия», начинаются со слов: «Единая Россия — это…». По идее агитаторов, продолжение будет звучать так:

  • 1 миллион рублей «земскому учителю» (программе для мотивации учителей переехать работать в регионы);
  • 16 000 школьных автобусов до 2024 года;
  • право узаконить дачи и постройки;
  • бесплатное подведение газа к границам земельного участка;
  • 5000 машин скорой помощи на селе до 2023 года;
  • бесплатное горячее питание в начальной школе; 

и так далее.

Избирателям будут выдавать проект «Народной программы партии «Единая Россия», — ее предстоит утвердить на съезде в августе. В начале этой брошюры будут представлены слова главврача ковидной больницы в Коммунарке Дениса Проценко, детского омбудсмена Анны Кузнецовой, руководительницы фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу — они входят в общефедеральную пятерку кандидатов партии на выборах. 

Также в «Народной программе» будут такие разделы, как «Семья и дети», Здоровье», «Образование и наука», «Забота о тех, кому нужна помощь», «Гражданская «Солидарность и молодежная политика», «Экономика и предпринимательство», «Комфортные условия для жизни», «Развитие регионов и села», «Экология», «Государство, удобное для людей», «История, культура, традиции» и «Защита суверенитета». Все они будут содержать описание того, что партия сделала или предлагает сделать в той или иной области. Например, в сфере экономики и предпринимательства единороссы обещают сократить продолжительность проверок бизнеса и штрафы предпринимателям за нарушения, не несущие реальной опасности, а в области защиты суверенитета среди приоритетов предлагается обеспечить сохранение режима нераспространения ядерного оружия и провести реформу военного образования.

Как отмечают «Ведомости», первая стадия предвыборного агитационного процесса «Единой России» началась еще в середине июня — она покрывала регионы. В ходе нее партия распространяла буклет «100 главных дел», в котором перечисляется 100 различных инициатив «ЕР». «Регионы могут добавлять [в агитацию] дела и решения из региональной повестки, которые, по соцопросам, больше всего поддерживаются жителями», — пояснил координатор экспертного совета партии Константин Костин. 

Второй этап привлечения избирателей начнется за несколько недель до выборов. Он будет мобилизационный — по словам Костина, в нем на первый план «выйдут более эмоциональные посылы и сообщения».

Однако политтехнолог Дмитрий Носков сомневается в успешности такой агитации для привлечения новых избирателей: «Они говорят о стабильности и раздаче благ, это скорее такие напоминания, ставка делается на мобилизацию своего электората». Он обратил внимание и на то, что в материалах, которые собирается распространять «Единая Россия», нет глаголов, которые могли бы указать на динамику. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.