in

«Лига безопасного интернета» проверила 546 тиктоков на фейковость. Каждый ролик искали вручную

Социальная сеть TikTok
Социальная сеть TikTok. Фото: Агентство «Москва»

«Лига безопасного интернета», возглавляемая Екатериной Мизулиной, направила в Роскомнадзор в письмо с просьбой изучить 546 видеороликов, опубликованных в социальной сети TikTok. В организации считают, что эти тиктоки распространяют фейковую информацию о подготовке России к войне, а также рассказывают о военных действиях, которые происходят рядом с российской границей.

В разговоре с «МБХ медиа» Мизулина сказала, что каждый тикток сотрудники «Лиги безопасного интернета» проверяли вручную, а не по хештегам. По ее словам, на проверку 546 видеозаписей у них ушла неделя. 

«Многие из них идентичные, с минимальными авторскими изменениями. Мы обнаружили их 19 апреля, а запрос направили в понедельник [26 апреля]», — сказала она.

При этом Екатерина Мизулина отметила, что в TikTok наверняка еще остались подобные ролики, а 546 роликов — это только те, которые удалось найти «Лиге». 

«Их достаточно много, они разные. Там не только про призывы к военным действиям. [Есть] и про планы некой эвакуации в городе Москва. Есть видео, где постоянно тревога [о начале войны] объявляется в российских городах. Там достаточно много такого рода публикаций», — рассказала Мизулина. 

Роскомнадзор уже проверяет факты, о которых «Лига» написала в письме. Если ведомство выявит, что информация, которая содержится в роликах, действительно фейковая, то они направят соответствующий запрос в прокуратуру с просьбой заблокировать этот контент. 

Недавно «Лига безопасного интернета» обратилась в МВД с просьбой проверить один из видеороликов блогера Юрия Дудя на предмет пропаганды наркотиков. В результате проверки было возбуждено административное дело.  

Екатерина Мизулина, как и ее мать, член Совфеда Елена Мизулина, прославилась своими неоднозначными инициативами. Например, находясь в составе Общественной палаты России, она предлагала ограничить скорость соцсетей, которые не зарегистрированы в России и не платят налоги, а также требовала выяснить у американцев, почему в Twitter распространяется детская порнография и почему его владельцы, несмотря на это, все еще находятся на свободе. 

Возглавляемая Екатериной Мизулиной «Лига безопасного интернета», основанная православным бизнесменом Константином Малофеевым, пытается бороться с противоправным контентом в интернете. Организация также создала движение «Кибердружина» и способствовала запуску единого реестра запрещенных сайтов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.