in

«А они за вакцинацию или против?». В соцсетях обсуждают визит делегации «Талибана»* в Москву

Талибан
Делегация радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Делегация политического офиса радикального движения «Талибан»* прибыла в Москву на переговоры. Это уже третий за год визит исламистской группировки, которая признана в России террористической и не может вести деятельность в стране. Главная цель их поездки — консультации в связи с событиями в Афганистане за последнее время, где после ухода войск США «Талибан» захватывает один город за другим. В ходе встречи представители движения заверили российский МИД, что не собираются участвовать в международных конфликтах. Российские пользователи соцсетей крайне удивлены этим визитом.

В четверг, 8 июля, талибы провели переговоры в российском МИДе, а на следующий день, в пятницу 9 июля, устроили пресс-конференцию в столичном отеле Radisson. Некоторых пользователей соцсетей поразило то, в какой дружественной и спокойной обстановке проходили переговоры — им непонятно, как эта встреча вообще стала возможной: «Талибан» объявлен в России «террористической организацией», его деятельность в нашей стране запрещена.

Другие удивляются «двойным стандартам» российских властей: в то время как Фонд борьбы с коррупцией** признан экстремистской организацией и иностранным агентом, МИД России спокойно проводит консультации с террористической группировкой, захватившей почти весь Афганистан. 

Разумеется, не обошлось и без многочисленных шуток.   

Между тем, Кремль объяснил переговоры с запрещенным в России террористическим «Талибаном». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, диалог необходим в связи с напряженной ситуацией в Афганистане. При этом ответить на вопрос журналистов, признает ли Москва талибов законным правительством Афганистана, если их представители сумеют получить контроль над всей страной, он отказался.

*Движение «Талибан» запрещено в России как террористическое

** Фонд борьбы с коррупцией признан в Российской Федерации экстремистской организацией и иностранным агентом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.