in

В Тбилиси прошла акция протеста из-за приезда Владимира Познера. Что случилось?

Владимир Познер
Владимир Познер. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

В ночь с 31 марта на 1 апреля в Тбилиси прошла протестная акция из-за визита Владимира Познера. По мнению протестующих, журналиста не должны были впускать в страну из-за его высказываний о ситуации в Абхазии. 

Накануне в Тбилиси здание гостиницы Vinotel Boutique Hotel, где остановился журналист Владимир Познер, забросали яйцами. При помощи полицейских журналист и сопровождающие его друзья покинули отель и перебрались в гостиницу Rooms, однако митингующие последовали за ними. Они снова начали забрасывать здание яйцами и попытались проникнуть внутрь. Позднее некоторые активисты сообщили, что переночуют в отеле и продолжат протесты утром. Однако в гостинице Rooms Познер оставался недолго. Рано утром он и его друзья покинули страну. 

Сам Познер рассказал журналистам «Новостей Грузии», что приехал в Тбилиси с частным визитом. «Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения», — объяснил он. 1 апреля ему исполнилось 87 лет. 

«МБХ медиа» также обратились к журналисту за комментарием, однако он отказался отвечать на вопросы. 

Как сообщает «РИА Новости», митингующие сочли неприемлемым визит Познера в страну из-за его высказываний о том, что Абхазия никогда не станет частью Грузии. По их мнению, такими заявлениями он показывает, что не признает территориальную целостность страны. 

Позднее СМИ сообщили, что грузинские власти оштрафовали Познера за нарушение правил изоляции и комендантского часа, который действует после 21:00. Журналист устроил в отеле поздний ужин в честь своего дня рождения. Вместе с ним к административной ответственности привлекли еще 32 человека. Согласно действующему в Грузии законодательству, они должны будут выплатить штраф в размере 2 тыс. лари (около 45 тыс. рублей). Кроме того, на 10 тыс. лари (223 тыс. рублей) оштрафовали ресторан, в котором ужинали гости. 

«Что касается собрания гостей в одном из заведений, без учета ограничений, это, конечно же, неприемлемо и является нарушением, на что в соответствующих ведомствах отреагировали мгновенно», — прокомментировал ситуацию премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. 

Он также отметил, что Познер въехал в страну как гражданин США. У него были ковид-паспорт и отрицательный ПЦР-тест.

Гарибашвили предположил, что протестная акция могла быть спровоцирована не только приездом Познера. Председатель правительства заявил, что это могло быть следствием влияния бывшего президента страны Михаила Саакашвили, который таким образом пытался навредить международному имиджу Грузии. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также решила высказаться о ситуации на фоне приезда Познера в Тбилиси. «Пути демократии нецивилизованы: идем дорогой трудной мы в город изумрудный», — написала она в Facebook.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, инцидент с телеведущим Владимиром Познером в Тбилиси продемонстрировал, что «радикализм во многом определяет внутреннюю политику Грузии, гражданам России небезопасно там находиться». 

Аналогичной точки зрения придерживаются и в Кремле. «Туда просто опасно ездить, и это должны россияне четко понимать», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.