in

Глава Twitter протестировал новую функцию cоцсети. Она будет аналогом Clubhouse

Глава Twitter Джек Дорси
Глава Twitter Джек Дорси. Фото: TED Conference / Flickr

Основатель платформы микроблогов Twitter Джек Дорси в среду опубликовал на своей персональной странице ссылку на «комнату» в приложении Spaces — аналоге соцсети Clubhouse. Почти сразу же Дорси удалил ее. Информации о результатах этой проверки пока нет.

Примерно в это же время в твиттер-аккаунте Spaces был опубликован пост, из которого следует, что новая функция уже доступна некоторым пользователям.

«Хорошие новости: теперь еще больше людей смогут пользоваться Spaces и на Android, и на iOS. В предвкушении! Мы жжем», говорится в сообщении. 

О запуске приложения Spaces было объявлено месяц назад. Разработчики планировали открыть доступ к новой функции Twitter к апрелю. Тогда же на странице компании появился короткий ролик, демонстрирующий функционал будущего приложения.

«Мы работаем над кое-чем, что, думаем, вы оцените — Twitter Spaces! Оно все еще на стадии тестирования, но скоро мы его выпустим! Взгляните на то, о чем все говорят…», — говорилось в посте. 

«МБХ медиа» уже рассказывало о Spaces. Также сообщалось, что в начале марта социальная сеть Instagram представила новую функцию Live Rooms («живые комнаты»), которая также похожа на Clubhouse с ее голосовыми чатами. Теперь вести эфир в режиме реального времени могут до четырех человек, тогда как ранее проводить онлайн-трансляции можно было только с одним соведущим.

Ранее функцию голосовых чатов в группах, схожую с Clubhouse, представил Telegram. Первоначально в одном таком чате могли одновременно находиться до 200 тысяч человек, а в конце февраля это ограничение было снято.

Создать аудиочат, похожий на социальную сеть Clubhouse, в ближайшее время планирует и Facebook. В начале февраля газета The New York Times писала, что Марк Цукерберг давно интересовался новыми форматами голосового общения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.