in

СМИ сообщили, что группа «‎Алиса» провела концерт в обход коронавирусных ограничений. Представители коллектива это отрицают

Концерт группы «‎Алиса»
Концерт группы «‎Алиса». Фото: Dmitry Tsyganov / Facebook

Комитет по культуре Санкт-Петербурга начал проверку после того, как в прессе появилась информация о проведении в городе «подпольного» концерта рок-группы «‎Алиса». До этого петербургский телеканал «78» показал видеосюжет, в котором рассказывается, что знаменитый коллектив устраивал концерт в рамках строгой конспирации, чтобы не соблюдать антикоронавирусные меры и не согласовывать его с чиновниками. Однако официальные представители «‎Алисы» отрицают, что они нарушили закон. 

В репортаже телеканала «78» утверждалось, что «‎Алиса» проводила мероприятие, не объявляя о нем публично. Причем меры допуска на него были строгие: так, например, билеты (их стоимость, по данным телеканала, составила 5 тысяч рублей) покупались фанатами с рук за наличные, а не по карте, чтобы не оставить никаких цифровых доказательств проведения концерта. Время его начала на билете не указывалось — его покупателю сообщал продавец. Кроме того, на мероприятии нельзя было проводить фото- и видеосъемку: организаторы угрожали, что замеченных с телефоном зрителей будут выводить из зала. 

«Каждый, кто будет замечен снимающим что-либо… будет вежливо возвращен к выходу без возвращения средств, потраченных на билет», — говорит один из организаторов концерта на видеозаписи, которую скрытно снял один из присутствовавших на мероприятии.

Как утверждает «78», концерт группа проводила на киностудии «Лендок», куда зрителей привезли на двух автобусах. Их было, по словам журналистов, около 200 человек. При этом, 21 июня в Санкт-Петербурге ввели дополнительные ограничения по коронавирусу: мероприятия, количество участников которых превышает 75 человек, могут проводиться исключительно по согласованию с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга. На них допускаются зрители только со свежим отрицательным ПЦР-тестом.

Организаторы концерта, по данным «78», его проведение не согласовывали, не требовали у зрителей ПЦР-тесты и даже не просили своих зрителей соблюдать меры предосторожности. В репортаже также присутствует фрагмент скрытой видеозаписи с некоего концерта, однако нельзя утверждать, что на кадрах этой съемки действительно запечатлен концерта группы «‎Алиса».

Информация телеканала, в свою очередь, заинтересовала Комитет по культуре Санкт-Петербурге. Там сообщили, что организовали проверку после выхода репортажа и запросили у площадки подробную информацию о мероприятии и количестве присутствовавших там людей. Кроме того, они приложили скриншоты, на которых видно, как один из участников концерта ведет переписку с организатором.  

Организатор концертов «Алисы» Кирилл Титов заявил «‎МБХ медиа», что группа не проводила концерт, а снимала клип с участием массовки. Кроме того, он опроверг информацию о том, что на мероприятии присутствовали 200 человек. 

«‎Там было 60 человек. Мы снимали клип, не на какую-то определенную песню. Снимали концертное видео, типа лайв [живое выступление], где звучали ранее вышедшие песни с разных альбомов, но в акустике», — пояснил Титов. По действовавшим на тот момент ограничениям — сейчас они ужесточены — на мероприятии численностью зрителей не более 75 человек подавать заявку не было нужно.

Титов рассказал, что организаторы не просили зрителей строго соблюдать меры предосторожности, поскольку мероприятие организовывалось не как концерт, а как съемка видеоролика. 

«‎Некоторые зрители были в масках. Но мы не настаивали на этом. Опять же, нигде не регламентировано, что на съемке частного видео нужно соблюдать какие-то [антикоронавирусные] меры», — сказал он. 

При этом, по словам Титова, с группой до сих пор никто из представителей петербургских властей не связывался и претензий по поводу мероприятия не предъявлял. Администратор студии «Лендок», на котором, по информации «78» и проводился концерт, сказала РИА Новости, что никаких несогласованных концертов у них «абсолютно точно» не проводилось. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.