in

Ученые заразили альпака COVID-19 и нашли новые антитела, блокирующие коронавирус

Альпака
Альпака. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

В Австралии ученые выяснили, что организм альпака способен самостоятельно вырабатывать антитела к коронавирусу. Исследователи планируют с их помощью разработать новое лекарство от COVID-19 для людей. 

Данные о новом исследовании опубликованы на сайте австралийского Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл. По словам ученых, группе альпака в штате Виктория ввели синтетическую, неинфекционную часть шипового белка SARS-CoV-2, который и вызывает заболевание COVID-19. Такой белок не провоцирует у животных никаких заболеваний, однако заставляет их организмы вырабатывать антитела. 

Проанализировав полученные данные, эксперты выяснили, что у альпака в ответ на вирус формируются крошечные иммунные белки — нанотела. Они способны блокировать все виды коронавирусных инфекций, в том числе более опасные штаммы. Добиться таких результатов удалось только благодаря высокоточной технологии криоэлектронных микроскопов, так как обнаруженный эффект заметили при разрешении, близком к атомному. 

Чтобы продолжить изучение и разработку препаратов, ученым предстоит извлечь последовательности генов, кодирующих нужные нанотела. После этого их используют для производства миллионов новых типов нанотел в лаборатории. Исследовав их, эксперты смогут выбрать наиболее подходящие для человеческого организма образцы. 

Это будет не первый препарат, созданный на основе антител к коронавирусу. В апреле Минздрав зарегистрировал препарат «КОВИД-глобулин», разработанный на основе плазмы крови людей, перенесших COVID-19. Предполагается, что новое лекарство будет использоваться для лечения тяжелых пациентов, которые находятся в стационарах. Однако когда именно «КОВИД-глобулин» будет широко использоваться в медицине, неизвестно. Пока препарат успешно прошел доклинические испытания и испытания первой фазы. Последующие тесты займут минимум полгода. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.