in

Искусственный интеллект Matreshka и английское название. Что известно о новом российском истребителе Checkmate

истребителе Checkmate
Фото: Оргкомитет авиасалона МАКС

С 20 по 25 июля на подмосковном аэродроме Жуковский проходит Международный авиационно-космический салон МАКС-2021. В числе представленных разработок — легкий многоцелевой истребитель Checkmate («Шах и мат») пятого поколения с одним двигателем. Подробнее о характеристиках самолета – в материале «МБХ медиа». 

Зарубежные заказчики

Разработкой Checkmate занимается «Сухой» – крупнейший российский авиационный холдинг (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех»). По словам Сергея Чемезова, главы «Ростеха» (они представляют на МАКСе-2021 авиатехнические новинки), истребитель должен быть готов в течение следующих четырех лет. Стоимость одной такой машины будет колебаться в пределах 25-30 миллионов долларов. Сообщается, что уже есть список потенциальных заказчиков, заинтересованных в новой разработке: в их число входят государства Ближнего Востока, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Минобороны России. Кроме того, по словам вице-премьера Юрия Борисова, истребитель уже разрабатывается конкретно для ВВС одного из иностранных государств. 

Дешевый летный час 

Как отмечают создатели самолета, одно из преимуществ Checkmate — более дешевая стоимость летного часа по сравнению с зарубежными аналогами. 

«Она будет в шесть-семь раз ниже, чем у F-35 [американский истребитель], и сравнима с Gripen NG [шведский истребитель]», – заявили РБК разработчики. 

Таким образом, пишет издание, что Checkmate будет «тратить» за час от 4,5 до 8 тысяч долларов — такова стоимость летного часа у Gripen NG (точная цена зависит от конкретной версии истребителя). Максимальная боевая нагрузка нового российского истребителя составляет 7400 килограмм, а дальность полета без подвесных топливных баков – 2900 километров. 

Кроме того, Checkmate будет отличаться низкой заметностью, также на его борту установят специальный комплекс радиоэлектронного подавления и обороны, который позволит истребителю уходить от средств обнаружения и поражения. В число используемого истребителем вооружения, помимо ракет «воздух — воздух», войдут, например, управляемая ракета «воздух-земля» Х-38, корректируемая авиационная бомба с лазерной головкой самонаведения КАБ-250ЛГ-Э и неуправляемые авиационные ракеты (НАР) С-8 и С-13. 

Первый полет легкого однодвигательного истребителя 5-го поколения запланирован на 2023 год.

Искусственный интеллект Matreshka 

На Checkmate также будет установлен комплекс искусственного интеллекта (ИИ). Новая автоматизированная система логистической поддержки получила название Matreshka. Она позволит отслеживать техническое состояние самолета в режиме реального времени на протяжении всего жизненного цикла. Это даст возможность спланировать профилактические и ремонтные работы истребителя и даже удешевить обслуживание самолета. Кроме того, Matreshka будет помогать первому подсказками — благодаря этому сможет более эффективно действовать в воздушном бою. Также ИИ будет поддерживать пилота в сложных ситуациях. 

«Он (ИИ) будет самостоятельно проводить диагностику всех систем самолета и помогать летчику в стремительно меняющейся боевой обстановке. Командир концентрируется на выдаче указаний, все операции машина выполняет автоматически», – рассказал ТАСС главный конструктор самолета Михаил Стрелец. 

Checkmate, или «Шах и мат» 

Название российского истребителя переводится как «Шах и мат». Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь довольно скомканно пояснил, что зарубежное наименование самолету дали исходя из задач продвижения новой разработки.

«Это маркетинговый прием. Конкуренция растет, и некий игровой момент в этой истории применим для того, чтобы продемонстрировать все то, чем мы сейчас обладаем, показать — и при этом продемонстрировать некоторую сдержанность и скромность», – заявил он. 

Впрочем, глава «Ростеха» Чемезов высказался о выборе названия для истребителя более метафорично. 

«Пользуясь шахматными терминами, ЛТС (легкий тактический самолет) – легкая «конница», способная делать неожиданные ходы и решать ход партии», – сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.