in

Безопасно и выгодно? Apple разрешит российским сервисным центрам официально ремонтировать свою технику

Продукция Apple
Продукция Apple. Фото: Pxhere

Американская компания Apple объявила о расширении программы сотрудничества с независимыми сервисными центрами (IRP — Independent Repair Provider). Россия вошла в перечень стран, которые могут подать заявку на участие уже на этой неделе. Так сервисы по ремонту смогут получать от Apple оригинальные комплектующие, руководства по ремонту и средства диагностики. 

«Программа Apple Independent Repair Provider скоро станет доступной более чем в 200 странах, то есть почти во всех государствах, где продаются продукты Apple, — говорится в сообщении компании. — Сейчас существует более 1,5 тыс. пунктов независимых поставщиков услуг по ремонту, обслуживающих клиентов в США, Канаде и Европе».

Стать участниками программы IRP смогут только те сервисные центры, в которых работают сертифицированные специалисты по ремонту гаджетов Apple, сдавшие ежегодный онлайн-экзамен в авторизованном центре тестирования. При наличии соответствующих сертификатов сервисы могут подать заявки на участие в программе. После рассмотрения они получат доступ к бесплатному обучению по ремонту продукции Apple, а также к оригинальным комплектующим, инструментам, средствам диагностики и руководству по ремонту. 

Вместе с Россией поучаствовать в программе уже на этой неделе смогут сервисные центры из еще 37 государств, в том числе Афганистана, Японии, Турции, Бразилии и других. До конца 2021 года компания планирует подключить к участию еще более 120 стран, например, Украину, Белоруссию, Армению и Узбекистан. 

Главный редактор портала iphones.ru Никита Горяинов рассказал «МБХ медиа», что судя по тому, как программа IRP работает в США, у нее есть не только положительные стороны. 

«Сама программа поверхностно выглядит позитивной. <…> Однако у программы сотрудничества на данный момент (если судить по ситуации в США) есть несколько важных ограничений, которые могут повлиять на реальную пользу от программы для конечного потребителя», — отметил он.

По его словам, дело в том, что по условиям действующего в США договора, Apple будет продавать партнерским сервисным центрам только несколько видов запчастей. 

«Скажем, аккумулятор и дисплей купить получится, но запчасти уровня материнской платы — нет. Такие может заказывать только авторизованный сервисный центр, получение статуса которого этой программой не предусмотрено. Во-вторых, становясь участником этой программы сотрудничества, сервисный центр фактически обязан отказаться от использования неоригинальных запчастей в любом ремонте», — добавил главный редактор iphones.ru

При этом, отметил он, Apple имеет право в любой момент проинспектировать участника, и если в более чем 2% его ремонтов были использованы неоригинальные запчасти, то за каждый случай она потребует по 1000 долларов штрафа.

Кроме того, по словам Горяинова, партнером программы IRP не сможет стать сервисный центр, который использует образы и логотип Apple в качестве своего бренда, а также помещает символ на вывески или сайт. Однако к такому рекламному ходу прибегают большое количество сервисных центров. 

Это далеко не все сложности, с которыми могут столкнуться мастера по ремонту гаджетов. Например, участникам программы придется опубликовать на своем сайте уведомление о том, что их организация не является авторизованным сервисным центром Apple. Также клиентам при заключении договора придется подписывать согласие с тем, что они доверяют ремонт неавторизованному центру. С учетом всех этих факторов, в США многие организации отказались от участия в IRP-программе. 

«Но пока мы не знаем, какие условия будет выставлять Apple участникам программы конкретно в России. Надеюсь, что они будут не настолько жесткими, а иначе простым сервисным центрам будет выгоднее отказаться. Большинству из них невозможность заказа оригинальных запчастей совсем не мешала: они просто обманывали клиента, утверждая, что их запчасти оригинальные, либо доставали восстановленные оригинальные запчасти внутри рынка из других сервис-центров и от китайских поставщиков», — заключил Горяинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.