in

Artemisia annua. Ученые обнаружили растение, вероятно, способное побороть коронавирус

Полынь однолетняя
Полынь однолетняя. Фото: Kristian Peters / Wikimedia

Ученые из Дании и Германии под руководством доктора Копенгагенского университета Юйонг Чжоу и эксперта из Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка в ФРГ смогли доказать, что вещество артемизинин, содержащееся в экстракте полыни, способно подавлять вирус SARS-CoV-2. Коротко об открытии ученых — в материале «МБХ медиа». 

Исследование о том, что экстракт Artemisia annua, или полыни однолетней способен побороть коронавирус, опубликовано в журнале Scientific Reports. Ученые уточнили, что это возможно благодаря биоактивному соединению артемизинину. Его также используют для лечения малярии и некоторых других вирусных инфекций.

Чтобы доказать эффективность полыни против ковида, исследователи решили проверить на разных человеческих клетках эффективность артемизинина и его производных — артесуната и артеметера, а также самого экстракта Artemisia annua. В качестве модельных вирусов специалисты использовали немецкий штамм коронавируса из Мюнхена и датский — из Копенгагена. При этом одна из клеточных линий представляла определенный тип клеток легких, которые наиболее уязвимы при коронавирусе, а именно клетки рака легких A549-hACE2. Они обладают ферментом ACE2. Именно его рецепторы SARS-CoV-2 использует для закрепления на человеческих клетках. 

Согласно результатам исследования, все четыре соединения успешно подавляют вирус во всех клеточных линиях. Самым эффективным оказался артесунат, затем артеметер, за ними следуют экстракт Artemisia annua и сам артемизинин. При этом специалисты отметили, что соединения, которые содержатся в полыни, обладают очень маленьким терапевтическим окном, потому могут помочь только сразу после попадания коронавируса в организм.

«В нашем исследовании мы подтверждаем эффективность лечения на основе артемизинина двух европейских штаммов SARS-CoV-2 из Германии и Дании, которые теснее связаны с большинством штаммов SARS-CoV-2, циркулирующих во всем мире, чем первоначальный уханьский штамм», — говорится в научной статье. 

По словам экспертов, в ближайшее время они начнут клинические испытания производных артемизинина, чтобы лучше и оценить его как терапевтическое средство против коронавирусной инфекции. 

Еще до европейских ученых влиянием экстракта полыни на коронавирус заинтересовались исследователи из США. В январе американские биологи и медики под руководством Памелы Уэзерс, профессора Политехнического института Вустера в США проверили действие отвара Artemisia annua на зараженных коронавирусом клетках легких и других тканей тела. Они выяснили, что такой отвар способен замедлять или даже полностью подавлять размножение коронавируса в клетках. Однако тогда эксперты не смогли подтвердить, что на это влияет именно артемизинин. Специалисты заявили, что более эффективным оказались те отвары, в которых содержание этого соединения было минимальным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.