in

Следователи установили владельца участка с подземной тюрьмой под Петербургом. Но имени его не назвали

следственный комитет
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

В Следственном комитете заявили, что нынешний владелец земельного участка оформил его на себя «по просьбе своего знакомого, который, в свою очередь, выполнял просьбу другого человека, умершего несколько лет назад».

Подземный бункер во Всеволожском районе Ленинградской области, который в прессе назвали «частной тюрьмой», был обнаружен правоохранителями в ходе расследования дела об убийстве бизнесмена, рассказала журналистам старший помощник руководителя СУ СК России по Ленобласти Мария Добрынина. Тело мужчины с огнестрельными ранениями головы ранее было найдено в автомобиле марки Mercedes на трассе Сортавала – Санкт-Петербург.

По данным Следственного комитета, выстрелы в потерпевшего производились из другого автомобиля, который после покушения отправился к участку, схожему по описанию с территорией, где расположен заброшенный коттедж с тайным подвалом, напоминающим тюрьму. На основании этих деталей, журналисты РЕН ТВ пришли к выводу, что речь, вероятно, идет об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелии, который был застрелен три года назад.

По словам Добрыниной, когда следователи обнаружили участок, на котором находится строение, он был огорожен металлическим забором.

«В ходе осмотра было установлено, что дом нежилой, в нем отсутствовали предметы обихода, а также необходимая для проживания мебель. Под строением и был обнаружен подвал, состоящий из трех отдельных помещений, оснащенных металлическими дверьми», – уточнила она.  

По словам Добрыниной, криминалисты и следователи неоднократно обследовали дом, забрали из него на проверку более 500 различных объектов и провели около 100 экспертиз, в том числе, дактилоскопических, биологических и молекулярно-генетических, но следов содержания в здании людей не нашли. 

Позднее правоохранители выяснили, что участок с заброшенным домом принадлежит проживающему в Санкт-Петербурге мужчине, однако, как оказалось, он никогда там не был и ничего на нем не строил. Сотрудница СК объяснила, что мужчина оформил на эти постройки право собственности «по просьбе своего знакомого, который, в свою очередь, выполнял просьбу другого человека, умершего несколько лет назад».

Почти сразу после появления расследования о заброшенном участке с «подземной тюрьмой» въезд в подвал засыпали. Как пояснила Добрынина, с такой просьбой в местную администрацию обратился собственник этого дома.

Когда следователи работали на этом участке в прошлый раз (примерно за год до публикации материала 47news.ru), они сняли на камеру забор с загнутым внутрь верхом. По одной из версий, так с участка было сложнее сбежать. К тому же, указывали журналисты, вскоре сотрудники СК обнаружили печь такого размера, что там вполне мог поместиться человек.

«Наши собеседники в органах уверенно нам не подтвердили, но говорят, [что] у них есть результаты экспертизы о неких биологических останках, найденных в печи. Хотя «биология» может остаться от чего угодно, хоть от грызунов», — отмечали авторы расследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.