in

«Бессменный Кузьминов ушел и передал эстафету Путину». Реакция соцсетей на отставку ректора Высшей школы экономики

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов
Первый ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

1 июля на заседании ученического совета ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил о том, что он уходит в отставку. «Мне было трудно принять это решение, я несколько раз его откладывал, — обратился бывший ректор к собравшимся. — Я могу уйти сейчас, потому что убежден, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться».

Кузьминов объяснил, что он не хочет «стареть в должности ректора». «Ректор не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной», — признался он в своем обращении.

Ярослав Кузьминов занимал должность ректора НИУ ВШЭ с момента создания вуза в 1992 году. Он был назначен на это место премьер-министром Егором Гайдаром и стал самым молодым руководителем федерального вуза в то время.

В 2008 году Кузьминов отказался следовать рекомендациям ГУВД Москвы и не отчислил из университета студентов, принимавших участие в политических акциях, в частности, в «Марше несогласных».

В 2020 году был принят этический кодекс работников НИУ ВШЭ. В нем говорится, что сотрудники вуза «не ведут в университете политической деятельности, не используют образовательный процесс и научные обсуждения в целях политической агитации, все обсуждения политики в стенах университета имеют беспристрастный характер». Согласно хартии, недопустимы также публичные выступления и размещение публикаций в соцсетях или СМИ от имени университета или его структурного подразделения.

По данным телеканала «Дождь», Кузьминов был вынужден уйти с поста ректора, потому что он устал от компромиссов с властью, на которые ему приходилось идти в последние годы. По словам источника «Дождя», Кузьминов много бился за своих студентов и профессоров, но посчитал, что продолжение борьбы приведет к потере репутации.

Пользователи Twitter (не только студенты и сотрудники «вышки”) широко обсуждают в соцсетях уход Ярослава Кузьминова.

Студент МГУ, ректором которого с 1992 года является Виктор Садовничий, позавидовал «вышкинцам».

Некоторые пошутили о связи публикации статьи о главном редакторе издания «Медиазона» Сергее Смирнове, который ушел из преподавания в судебную журналистику, и отставки ректора ВШЭ.

Многие вспомнили об утечке переговоров заместительницы Кузьминова Валерии Касамары с некой «гадалкой Ирмой», в которых они обсуждали и деятельность ректора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.