in

Предсказуемые отношения. Почему США не рискуют вводить санкции против Путина и его окружения

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден. Фото: jlhervàs / Flickr

Эмигрировавшие в США российские оппозиционеры и американские антикоррупционные активисты рассказали изданию Politico о том, как власти Соединенных Штатов могут заставить Россию воздержаться от агрессивного поведения на международной арене. По их мнению, единственный выход — повлиять на финансовое состояние российского президента Владимира Путина.

Например, политик Гарри Каспаров, проживающий сейчас в США, считает, что если американские власти по-настоящему хотят пресечь хакерские атаки и другие враждебные действия со стороны России, то властям Соединенных Штатов стоит всерьез задуматься о введении санкций против «лоялистов-миллиардеров», окружающих президента России. Они, как утверждает Каспаров, скрывают богатства российского лидера (в частности, пишет издание, на наличие больших богатств у Путина указывает предполагаемый дворец президента в Геленджике). 

По мнению Каспарова, Путин по-настоящему боится только одного — потерять свои деньги и расстаться с роскошной жизнью, что произойдет в том случае, если друзья-олигархи президента России попадут под американские санкции. 

«Это не экстремальная мера [ввести санкции]. Это единственная по-настоящему эффективная мера. Путин не беспокоится о России и ее жителях. Он не преследует национальных интересов, он преследует только свои интересы», — заявил Каспаров Politico.

Похожее мнение в разговоре с изданием высказал финансист и американский антикоррупционный активист Уильям Браудер. «Если вы хотите изменить поведение Путина, то все, что вы можете сделать, так это сконцентрироваться на том, что Путин любит больше всего, то есть на деньгах, которые он украл у жителей России и которые он держит на счетах своих олигархов. Это [деньги президента] действительно серебряная пуля в отношениях с Путиным», — считает он.

Как отмечает Politico, команда Навального распространяет список из 35 человек, против которых нужно ввести санкции. В него, в частности, входят бизнесмен-миллиардер и владелец британского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, банкир из влиятельной семьи, в настоящее время занимающий пост министра сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, а также президент российской трубопроводной компании «Транснефть» Николай Токарев.

Впрочем, президент США Джо Байден сопротивляется предложениям ввести санкции против Владимира Путина и его окружения, отмечает Politico. По словам собеседников издания из администрации Байдена, Соединенные Штаты хотят «стабильных и предсказуемых» отношений с Россией, поэтому администрация Байдена выбрала менее агрессивный подход. Также советники американского президента не уверены, что введение санкций против Путина приведет к нужным результатам: один из высокопоставленных чиновников администрации Байдена отметил, что уже введенные санкции против российских олигархов только усилили их зависимость от власти и государственных контрактов. Кроме того, по их мнению, жесткие санкции могут привести к смене власти в нашей стране из-за чего «огромный арсенал ядерного оружия России может попасть не в те руки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.