in

«Приятно, что человек знает украинский язык». Зеленский высказался о статье Путина об отношениях России и Украины

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», которая вечером 12 июля появилась на сайте Кремля сразу на двух языках – русском и украинском.  Во время общения с журналистами на пресс-конференции после выступления на форуме «Украина 30. Гуманитарная политика» Зеленский заявил, что увидел в публикации российского коллеги глубокую и детальную работу, однако из-за высокой занятости пока не прочитал статью целиком.

«У меня не было особого времени прочитать всю статью, потому что у меня вчера были важные встречи. Но из того, что я видел, могу сказать, что там проделана большая работа. Явно президент Российской Федерации потратил много времени. Там много архивных материалов. Можно только позавидовать, что у президента такой великой державы может найтись время на столь детальную работу», — сказал он.

При этом украинский президент поприветствовал факт выхода статьи на двух языках.

«Если президент России начал писать статьи на украинском языке, значит, мы все правильно делаем. Я поддерживаю такой подход. Приятно, что человек знает украинский язык», — отметил Зеленский.

Несмотря на то, что у украинского президента, по его собственному признанию, не было возможности изучить статью Владимира Путина детально, он все же успел ознакомиться с некоторыми моментами, часть из которых хотел бы обсудить с президентом России при личной встрече.

«Мы постоянно говорим о возможной личной встрече. Я считаю, что на ней мы могли бы обсудить. И я мог бы предоставить российскому президенту богатый материал, который мог бы пригодиться и для следующей статьи», — сказал Зеленский.

Он также высказался по поводу тезиса Владимира Путина о близости русского и украинского народов.

«Что касается братского народа, я уже отвечал: нас забывают, когда говорят о победе над фашизмом, о Второй мировой войне, о том, сколько было утрачено жизней украинцев и вспоминают нас в других случаях, что мы братские народы. Я считаю, что это не по-братски так поступать. Это похоже больше на Каина и Авеля, что-то из этой истории», — отметил президент Украины.

Зеленский пообещал найти время для прочтения публикации полностью и подумать, как на нее ответить.

«Мы обязательно проанализируем эту статью, как только я найду время, детально почитаем. Если нужно, чтобы эта статья нашла ответ. Она же якобы написана и по-украински, значит нужно, чтобы мы что-то ответили, подумаем», — заключил он.

В статье «Об историческом единстве русских и украинцев» Владимир Путин размышляет об историческом пути Украины, заявляет, что нынешняя территория Украины образовалась нелегитимно, а также обвиняет украинские власти в подогревании антироссийских настроений. Публикацию подвергли критике некоторые СМИ и украинские чиновники. В частности, министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал трактовку истории в материале «неоригинальной».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.