in

«Я сейчас вам расшифрую». Черчесов назвал условие ухода с поста главного тренера сборной России и объяснил слова Путина

Станислав Черчесов
Станислав Черчесов. Фото: Djvigrid / Wikipedia

После вылета российской футбольной сборной с Евро-2020 главный тренер команды Станислав Черчесов провел пресс-конференцию для представителей СМИ, в ходе которой прокомментировал слухи о своей отставке, а также объяснил, что, по его мнению, имел ввиду Владимир Путин, когда предложил о подумать о кадровых решениях в российском футболе и хоккее.

Общаясь с прессой, главный тренер сборной России заявил, что оставит свою должность, если получит соответствующее указание. 

«Во-первых, мы занимаемся непростым государственным делом, — отметил тренер российской сборной. — Меня никто сюда не приглашал».

Он подчеркнул, что его назначение на пост главного тренера — это действие, «которое не обсуждается, это приказ к исполнению». 

«Выражаясь военным языком, каждый из нас — солдат своей страны. Мне дали задание, и я его выполняю. Выполняю задание уже пять лет, — заявил Черчесов. — Дайте встретиться с руководителем. Государственную должность просто так не оставляют. Еще раз повторю, меня приглашать не надо. Я работу делаю — как только скажут «стоп» — все».

Кроме того, он решил разъяснить слова президента России, сказанные им 30 июня во время «Прямой линии». Тогда Владимир Путин ответил на вопрос об игре сборных по футболу и хоккею: «Надо просто подумать, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу сборных. И, видимо, вместе с ними надо подумать, что нужно изменить — имею в виду и кадровую составляющую».

«У кого-то скрытые смыслы, кто-то читать умеет, кто-то нет, я сейчас вам расшифрую», — пообещал Черчесов. 

По его мнению, слова о кадровых решениях обозначают другой подход к работе: «Надо выслушать, что было сделано позитивного, обсудить с теми, кто сделал позитивно и что-то не доделал, и принять спокойно решение. Надо сесть, подумать и принять решение».

Тренер российской команды отметил, что он лучше понимает смысл озвученного Владимиром Путиным, потому что ему «предоставилась честь» с ним общаться лично. 

«Когда ты с человеком общаешься, он может ничего не говорить, но ты его понимаешь», — сказал он.

Черчесов также прокомментировал проигрыш сборной России по футболу. По его словам, «детального разбора с руководителем [главой РФС Александром Дюковым] на данный момент не было». 

Кроме того, главный тренер сборной заявил, что воспринимает матчи как войну и подытожил: «Свое войско оставлять на поле боя я не привык. Воевать — значит воевать».

Между тем, представитель Кремля ответил на вопрос об отставке Станислава Черчесова однозначно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в компетенции Кремля не входит назначение и отчуждение поста тренера сборной: «Не Кремлю принимать такие решения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.