in

Что известно о пропавшем на Камчатке самолете Ан-26

самолет Ан-26
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Утром 6 июня пассажирский самолет Ан-26, следовавший рейсом из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана исчез с радаров. По данным местных властей, борт должен был заходить на посадку со стороны суши, но позже его обломки обнаружили со стороны береговой линии. Коротко о том, что известно об упавшем судне — в материале «МБХ медиа». 

Об исчезновении самолета стало известно рано утром. Тогда в пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что судно, следовавшее по маршруту Петропавловск-Камчатский — Плана, исчезло с радаров, а пилоты перестали выходить на связь. 

Как пишет агентство ТАСС, во время полета экипаж ни о каких проблемах не сообщал. Всего на борту находились 28 человек, из которых было 22 пассажира, в том числе двое несовершеннолетних детей в возрасте 6 и 17 лет, а также шесть членов экипажа. Согласно списку пассажиров, на борту была глава поселка Палана Ольга Мохирева, а также начальник мобилизационного отдела администрации Паланы Александр Андрейкин с супругой.

Позднее в Росавиации сообщили, что в районе поселка Плана был сильный туман и самолету пришлось садиться в условиях плохой видимости. По данным ведомства, на высоте 300 метров облачность была частичной, а на высоте 720 метров — сплошной. 

По информации властей Камчатки, самолет заходил на посадку в со стороны суши и перестал отвечать примерно в 10 км от пункта назначения, однако спасатели считают, что судно могло упасть в море. Они даже нашли место предполагаемого крушения у побережья, оттуда исходил очень слабый радиосигнал, источником которого может быть бортовой самописец. Следственным комитетом было возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта). Также начала проверку Камчатская транспортная прокуратура.

Поисками самолета занимались все местные оперативные службы. По маршруту Ан-26 направили один самолет и два вертолета, место крушения искали спасатели из Петропавловска-Камчатского, Паланы и поселка Оссора. Также к поискам пропавшего борта присоединился Тихоокеанский флот. 

Как сообщают «Вести», обломки самолета Ан-26 были обнаружены в заливе Шелихова. В региональном управлении МЧС эту информацию не подтвердили, однако в Росавиации заявили, что обломки судна действительно были найдены в 4-5 км от взлетно-посадочной полосы со стороны береговой линии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.