in

Не верил в репрессии. Чем известен экс-кандидат в президенты Белоруссии Виктор Бабарико, приговоренный к 14 годам

Виктор Бабарико
Виктор Бабарико. Фото: Виктор Бабарико / Facebook

Бывшего кандидата в президенты Белоруссии и экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы по решению Верховного суда республики. Его обвинили в отмывании средств, полученных преступным путем, а также во взяточничестве. Сам экс-кандидат в президенты, впрочем, вину не признает. Чем известен Виктор Бабарико и за что он получил такой срок в материале «МБХ медиа». 

Банкир, политик

В 1995 году Виктор Бабарико начал работать в банке под названием «Олимп», который впоследствии был преобразован в Белгазпромбанк. Спустя пять лет, будущий кандидат в президенты стал председателем правления банка и сложил свои полномочия 12 мая 2020 года — в день своего выдвижения на президентские выборы, которые были назначены на 9 августа 2020 года. Интернет-опросы на конец мая 2020 года прочили Бабарико уверенную победу. Впрочем, и офлайн-поддержка была значительной: в короткие сроки ему удалось собрать вторую по численности в стране инициативу группу (9 тысяч человек, у Лукашенко — 11 тысяч). Также кандидат в президенты должен был предоставить избирательной комиссии 100 тысяч подписей, что инициативной группе Бабарико удалось сделать к 6 июня. 

Репрессии «мифотворчество» 

Ключевые тезисы программы Бабарико состояли в ограничении президентского срока для одного человека до двух, четком разделении властей, развитии малого и среднего бизнеса, а также усовершенствовании системы образования и здравоохранения. Кроме того, Бабарико — ярый противник смертной казни, который считал, что в стране необходимо провести референдум по ее отмене.

Однако Лукашенко был менее миролюбив, в отличие от своего соперника: уже тогда, в июне 2020 года, президент Белоруссии говорил о том, что его страны «на части разрывают» внешние враги, и ссылался на опыт президента Узбекистана Ислама Каримова в подавлении восстания: «В Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек». Бабарико в своем выступлении перед инициативной группой хоть и возмутился словам президента Белоруссии, однако, наивно заключил: «Я абсолютно уверен, никто из умных людей — ни в армии, ни у силовиков — не возьмет на душу кровь собственного народа». Кроме того, кандидат в президенты и вовсе не верил в массовые репрессии в Белоруссии, называя их «мифотворчеством». 

Задержание

Штаб Бабарико (из которого впоследствии вышла Мария Колесникова — одна из будущих лидеров протеста) продолжил собирать подписи. Свою работу штаб делал уверенно и с большим успехом: команде удалось собрать 425 тысяч подписей в поддержку Бабарико, тем самым поставив рекорд в истории Белоруссии по сбору. Однако политическая карьера Бабарико закончилась, не успев начаться: 18 июня 2020 года Бабарико был задержан по делу об уклонении от уплаты налогов, легализации средств, добытых преступных путем, а также по ряду других статей. Тогда же правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. 15 июля, уже будучи под стражей, Бабарико отказали в регистрации кандидатом в президенты. 

В чем обвинили Бабарико 

После года под стражей, Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы. Следствие посчитало, что он «создал из числа своих заместителей организованную группу», чтобы регулярно получать взятки от бизнеса, заинтересованного в благорасположении руководства банка. Так, по версии обвинителей, топ-менеджеры банка получали взятки от корпоративных клиентов с начала 2004 года до середины июня 2020-го, в итоге их общая сумма составила почти 30,5 миллионов белорусских рублей (более 11,5 миллионов долларов). Также следствие утверждало, что на сумму более чем 380 тысяч долларов Бабарико купил недвижимость в Минске, чтобы легализовать доход, полученный преступным путем, утверждается в деле. Бабарико вину не признал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.