Коротко

Что не так с расследованием трех СМИ о количестве переболевших СOVID-19 в России

Совместное расследование «Медиазоны», «Холода» и «Медузы»* о том, что реальное число заболевших коронавирусом в России может в пять раз превышать официальные цифры, вызвало неоднозначную реакцию у экспертов. По мнению аналитика данных Александра Драгана, в материале есть ряд существенных недостатков. Однако независимый демограф Алексей Ракша допускает, что данные, опубликованные журналистами, соответствуют действительности. 

О чем расследование

Тройка СМИ выяснила, что сертификаты, содержат УНЗР — «уникальный номер регистровой записи», который формируется в специальном Федеральном регистре. В сертификате есть восемь цифр уникального номера переболевшего, которые и отражают, по версии журналистов, реальное число заболевших — авторы расследования полагают, что они пронумерованы по порядку. 

Если эта гипотеза верна, то получается, что в России коронавирусом переболели 29 миллионов человек. Это в пять раз больше, чем гласит официальная статистика, по которой COVID-19 перенесли шесть миллионов россиян. Таким образом, в пересчете на миллион жителей, Россия выходит на первое место по числу заболевших. Однако в расследовании делается оговорка: число УНЗР в Федеральном регистре может не отражать реальной статистики по заболевшим — в него могут входить и пациенты, переболевшие пневмонией, не связанной с коронавирусом. 

Мнение аналитика данных

Сразу же после выхода публикации у аналитика данных Александра Драгана возникли вопросы к тому, как проводилось расследование. В своем фейсбуке он отметил, что, несмотря на все достоинства материала, в нем есть ряд изъянов. В частности, по словам эксперта, расследование строится на нескольких десятках сертификатов переболевших, а это слишком малая выборка. Кроме того, сложно с уверенностью утверждать, что порядковые номера сертификатов действительно отражают число переболевших. 

«У нас нет оснований считать, что там сплошная нумерация, т.е. что после записи 100 идёт 101, а затем — 102, и так до нынешних 29 миллионов. После номера 100 000 может идти номер 100 100, затем 100 200, и так далее (это пример, в действительности логика может быть какой угодно, вплоть до рандомизированного [случайного] характера нумерации). В базах данных такого рода сплошная нумерация используется редко», — пишет Драган. 

Также аналитик обратил внимание на то, что в реестре ведется учет как людей, переболевших коронавирусом, так и тех, у кого обнаружены признаки пневмонии и гриппа (журналисты также упоминают об этом в тексте). 

«Корректно говорить про базу ковида, пневмоний и ОРВИ, которая ведется с марта прошлого года — а не про базу переболевших ковидом. Про объем этой базы нам ничего не известно», — отметил эксперт. 

Тем не менее, Драган допускает, что число переболевших может быть выше, чем заявлено. «Все вопросы к ней (статистике), которые встали еще прошлой весной в связи со сглаживанием данных и очевидными манипуляциями этими данными, по-прежнему актуальны», — заключил он.

Мнение демографа

Демограф Алексей Ракша, в свою очередь, считает, что цифра, которую приводят журналисты, может соответствовать действительности. Тем не менее, по его словам, количество заболевших в стране может быть даже в два раза больше, чем приводится в расследовании, так как по сертификатам можно вычислить только количество официально зарегистрированных людей, которые заболели COVID-19. 

Он указывает на то, что почти половина встречавшихся с вирусом так или иначе обращались в медицинские учреждения, однако часть людей переносит коронавирус бессимптомно. Кроме того, есть и такие, кто вообще не обращался к врачам — но их, говорит Ракша, можно вычислить по избыточной смертности. 

«Скорее всего, это действительно правдивое количество случаев (29 миллионов заболевших), которые было зафиксировано нашей медицинской статистикой. А реально переболело (в совокупности с теми, кто не зарегистрирован) около 60 миллионов человек. Я сужу по избыточной смертности, которая сейчас переваливает отметку в 600 тысяч. Наконец-то эти цифры (приведенные журналистами — «МБХ медиа»), похожи на правду, и позволяют сравнивать Россию с другими странами, где статистика честная», — сказал демограф в беседе с телеканалом «Дождь».  

* «Медуза» признана Минюстом РФ СМИ, исполняющим функцию «иностранного агента»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться