in

Что происходит с базой «неблагонадежных» подростков, которые «бранятся» и увлекаются «свободолюбием»

Школа
Фото: Анна Майорова / URA.RU / TASS

В сеть попал список проблемных подростков, который был составлен несколькими образовательными учреждениями Мурманской области. Его создали после стрельбы в казанской школе во вторник, 11 мая. При этом доступ к онлайн-документу с персональными данными учеников не был защищен.

Журналисты «Новой газеты» обратили внимание на то, что документ подписан главой министерства образования и науки Мурманской области Ольгой Дзюба. В нем содержалась ссылка на таблицу, в которую руководство учебных заведений должно было до полудня 12 мая внести персональные данные неблагонадежных учеников и студентов. В документе, который открывался по ссылке, были представлены не только ФИО и возраст учеников, но и места их обучения, личные номера телефонов, имена родителей и места их работы.

Причины, по которым подростков относили к неблагонадежным, были самые разные. Из скриншота, размещенного на сайте «Новой газеты», видно, что к категории «проблемных» школьников относили за принесенный в школу нож, травматический пистолет или же за участие в акции в поддержку Навального. В материале «Новой» кроме этих причин, также указываются курение, брань и «свободолюбие».

По словам бывшего главы региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова, доступ к онлайн-таблице был закрыт спустя пять минут. 

«Этого позорного «списка опасных школьников» одной отдельно взятой области больше не существует — и это хорошо. Потому что такой список может только портить людям жизнь и вызывать новые шутинги, а никак не предотвращать их», — написал он. 

Такой мониторинг подростков ведется совместно с правоохранительными органами «с целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Мурманской области», заявил министр информационной политики Татарстана Александр Беляев. 

«После трагедии в Татарстане было проведено совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений. Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы», — сообщил Беляев.

Несмотря на принятое решение, прокуратура Мурманской области начала 12 мая проверку из-за публикации этого списка. При наличии оснований в прокуратуре пообещали принять меры реагирования.

В ответ на публикацию таблицы с «неблагонадежными» подростками, пользователи Twitter составили свой шуточный «списочек проблемных людей». Документ в открытом доступе вечером 11 мая выложил на своей странице в соцсети журналист «Медиазоны» Максим Литаврин. В ночь на 12 мая доступ к документу закрыли. Пользователи социальной сети успели добавить в таблицу, в частности, Маргариту Симоньян («нет айфона, но пишет твиты с айфона»), Владимира Путина («нет акка в тви») и музыканта Антона «Шило» Черняка из «Кровостока» («выглядит как вор в законе, однако не сидел»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.