in

В России дорожают жесткие диски. Все из-за новой криптовалюты

Жесткий диск
Жесткий диск. Фото: Christiaan Colen / Flickr

За последние несколько недель российские продавцы зафиксировали увеличение стоимости жестких дисков в два раза. Эксперты связывают это с тем, что 3 мая начались торги новой криптовалютой Chia Coin.

Особенность Chia Coin заключается в том, что она добывается на жестких дисках (HDD) и SSD-накопителях. Это делает ее энергоэффективнее и экологичнее других криптовалют, которые майнятся с помощью видеокарт, потребляющих примерно в 10 раз больше электроэнергии. Для добычи Chia Coin майнеры стали массово скупать жесткие диски, и это моментально отразилось на их стоимости. 

С начала апреля цена на диски объемом 8 терабайт (Тб) на Савеловском рынке в Москве возросла в два раза — с 20 тысяч рублей до 40 тысяч, а стоимость дисков объемом 10 Тб — с 30 тысяч рублей до 90 тысяч. Рост цен на жесткие диски «Ведомостям» подтвердил один из продавцов. Он также отметил, что на рынке уже образовался дефицит накопителей. 

Подорожание HDD- и SDD-дисков заметно и на других площадках. К примеру, на «Яндекс.Маркете» стоимость диска Seagate емкостью 10 Тб составляет 56 450 рублей, а это в 2,5 раза дороже, чем в апреле. Рост стоимости дисков произошел также и на Ozon. 

«За последние две недели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи жестких дисков в штуках выросли на 70%. В первую очередь растет спрос на накопители объемом 4 Тб и более», — рассказала «Ведомостям» руководитель направления «Компьютеры и ноутбуки» Ozon Наталья Селихова. 

По ее прогнозам, цена на жесткие диски во многом будет зависеть от цены Chia Coin. Эксперты по интернет-трейдингу, впрочем, сомневаются в том, что стоимость HDD- и SDD-дисков будет прямо коррелировать со стоимостью этой криптовалюты, так как Chia Coin ничего нового собой не представляет и вряд ли выделится на фоне множества других аналогов биткоина.

Основатель биржи криптовалют Chatex Владислав Булочников ранее отмечал, что истории с массовой скупкой комплектующих всегда связаны с искусственным «рыночным хайпом», который используется для того, чтобы продать побольше техники. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.