in

«Чтобы не брали поиграться». Госдуме предложили регистрировать домашних животных

Собака
Собака. Фото: Софья Сандурская / Агентство "Москва"

Законодательное собрание Челябинской области предложило Госдуме новый законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Его принятие, по задумке авторов, должно уменьшить количество безнадзорных кошек и собак на улицах, а также быстрее находить потерявшихся. Как оценивают инициативу защитники городских животных и чего они ожидают от законопроекта – в материале «МБХ медиа»‎. 

Челябинские депутаты хотят внести поправки в уже существующий закон «Об ответственном обращении с животными»‎. Предложенный ими документ предполагает, что владельцы собак и кошек должны будут регистрироваться как владельцы конкретного питомца. 

Чаще всего бродячими животными становятся потерявшиеся или брошенные хозяевами, утверждают авторы инициативы. Депутаты считают, что принятие закона позволит проще и быстрее возвращать сбежавших животных владельцу, а также сократить число безнадзорных зверей, а хозяева будут вынуждены более ответственно относиться к своим питомцам. 

Также авторы закона хотят ввести единые правила для содержания домашних животных, чтобы избегать антисанитарии и насилия со стороны их хозяев. Контроль за этим возложат на федеральные органы исполнительной власти. 

По мнению директора Фонда защиты городских животных Екатерины Дмитриевой, принятие таких законов необходимо: они, по мнению зоозащитницы, действительно способны на практике препятствовать увеличению количества бездомных кошек и собак, которых люди часто выгоняют на улицу. Появление этого документа также сигнализирует о том, что государство наконец-то задумалось о проблеме гуманного обращения с домашними питомцами, считает эксперт. 

Директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева
Директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева. Фото: Фонд защиты городских животных / Facebook

«Это делается для того, чтобы люди не брали животных поиграться, а потом выкинуть. Можно до бесконечности придумывать приюты, стерилизовать уличных животных, но это все не будет работать до тех пор, пока наше население будет и дальше их выгонять на улицу»‎, – сказала директор фонда в разговоре с «МБХ медиа». 

Также Дмитриева считает, что установка для хозяев единых правил содержания животных дома – необходимая и важная мера. По ее словам, нередки случаи, когда люди с психологическими проблемами накапливают дома мусор и при этом держат дома много домашних животных. А питомцам находиться в квартирах таких хозяев просто вредно.

«Это абсолютно правильно (ввод единых правил – «МБХ медиа»‎). Объясню почему: у нас в фонде есть программа, в рамках которой мы стерилизуем квартиры хордеров. Хордеры – это те, кто занимаются накопительством мусора или животных дома. Сейчас нет никаких механизмов запрета держать в квартире по 89 собак или 38 кошек»‎, – сказала она. 

Однако ожидать скорейшего принятия таких правоустанавливающих документов и скорого их вступления в силу точно не стоит, подчеркнула эксперт. Государство, по словам Дмитриевой, совсем недавно начало брать на себя функции по защите животных поэтому регуляция этого вопроса только сейчас начинает превращаться в рабочие механизмы. Характерно, что глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов уже заявил, что законопроект, скорее всего, будет отклонен правительством: оказывается, этим вопросом уже занимается Минсельхоз, который уже предложил похожие изменения в закон «О ветеринарии» (а не в «Об ответственном обращении с животными», как предлагают челябинские законодатели). Из-за этого у законопроекта Минсельхоза больше шансов на одобрение, считает Бурматов. Сам депутат опасается, что если описанные процедуры будут хлопотными или платными, то вместо регистрации хозяева будут просто выкидывать зверей на улицу.  

Впрочем, парламенты разных уровней начинают принимать законы, уменьшающие вероятность жестокого обращения с животными. Ранее Мосгордума предложила запретить у кошек ампутацию третьей фаланги пальца и когтя без медицинских показаний, которую иногда делают владельцы питомцев, чтобы они не портили мебель и не царапали своих хозяев. Также из Госдумы отозвали законопроект о предоставлении регионам права убивать бездомных животных для регуляции их численности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.