in

Чубайс предсказал смену мировых элит. Это может произойти из-за революции в энергетике

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Спецпредставитель президента Владимира Путина по связям с международными организациями Анатолий Чубайс ожидает, что из-за глобального энергетического перехода в мире могут смениться элиты и экономически доминировать станут другие страны. Такое заявление Чубайс сделал в письме с предложением созвать закрытый семинар для обсуждения этой проблемы. С копией письма ознакомился РБК. Сама закрытая встреча состоялась в конце июня, список ее участников неизвестен. 

По мнению спецпреда, новая технологическая революция (переход на экологически-нейтральные источники энергии) может стать для России, экспортирующей нефть и газ, как тяжелым потрясением, так и возможностью занять лидирующие позиции в мире. 

«В силу уникальной роли топливно-энергетического комплекса в российской экономике, ее природного и технологического потенциала и географического положения таким же уникальным (в страновом смысле) окажется и удар, который будет нанесен этой революцией по российской экономике, и возможности, которые одновременно перед ней открываются», — предупреждает Чубайс. 

Он отметил, что среди стран к концу 2020-х годов уже сформируется новая группа лидеров, которая посредством энергетического перехода (на альтернативные источники энергии) станет новой мировой элитой в XXI и XXII годах, то есть, по сути, достигнут больших экономических успехов и, видимо, станут доминировать. 

Кроме того, Чубайс отметил, что глобальный энергетический переход может стать новой версией промышленной революции, которая произошла в XVIII-XIX веках. При этом, нынешняя технологическая революция не отличается от промышленной «ни масштабами охвата мировой экономики, ни степенью радикальности». Произойти она, по его мнению, должна за ближайшие 30-50 лет. 

Перспективы перехода России и мира на альтернативные виды энергетики уже успели оценить эксперты. По мнению председателя правления общероссийской организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, который прокомментировал слова Чубайса, в ближайшие годы отечественные нефть и газ станут менее актуальными на внешнем рынке, поэтому стране придется приспосабливаться к работе с альтернативными источниками, такими как ветряки, водород и прочее.

Политолог Сергей Марков, в свою очередь, предположил, что в топ мировых элит войдут страны ЕС, США и Китай. Он уверен, что единственный способ для России не выпасть из мировой энергетической гонки — стимулировать развитие высокотехнологичных производств.

«Конечно, мы можем конкурировать с другими государствами. <…> У нас есть высокотехнологичные производства, но проблема в том, что все они сосредоточены у госкомпаний. Частных концернов практически нет, либо они недостаточно крупные и стабильные, чтобы вкладывать в них деньги», – сказал он в беседе с Lenta.ru.

Напомним, что Евросоюз (ЕС) планирует сделать Европу к 2050 году климатически-нейтральным континентом, то есть частью света, которая не будет производить вредные выбросы в атмосферу и тем самым негативно влиять на климат. Так, к 2030 году 40% используемой энергии должно производиться из возобновляемых источников. Это означает постепенный отказ от ископаемого топлива и замена его так называемой «зеленой», или альтернативной энергетикой. В перспективе, к 2050 году Европа и вовсе должна прекратить вредные выбросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.