in

В Евросоюзе планируют полностью отказаться от экологически вредных выбросов к 2050 году

трубы выбросы экология
Фото: pxfuel

Евросоюз (ЕС) хочет за без малого лет тридцать лет сделать Европу климатически-нейтральным континентом, то есть частью света, которая не будет производить вредные выбросы в атмосферу и тем самым негативно влиять на климат. Этой цели удастся достичь в случае полной реформы множества сфер экономики ЕС, например, энергетики, а также автомобильного и жилищного секторов. 

Ближайшая задача, которую поставила Еврокомиссия, заключается в том, чтобы снизить выбросы парникового газа в ЕС к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990-х годов. В перспективе, к 2050 году Европа и вовсе должна прекратить вредные выбросы. 

Для достижения этого результата комиссия предложила несколько мер, которые и позволят Европе в перспективе стать климатически-нейтральной частью планеты. Многие отрасли европейской экономики должны полностью трансформироваться, чтобы исключить ущерб, который они наносят климату. 

Один из основных пунктов — введение механизма так называемого трансграничного углеродного регулирования (ТУР). Оно предполагает взимание сборов с импортируемых ЕС товаров в зависимости от того, какой углеродный след они оставляют, то есть за него будут платить те страны, которые даже не входят в Евросоюз. Например, с 2023 года сборы коснутся импорта цемента, стали, удобрений и алюминия. Такая мера нужна, чтобы защитить внутренних производителей, так как им придется повысить свои расходы из-за нового климатического регулирования. Кроме того, это простимулирует производителей вне ЕС снижать выбросы. 

В частности, необходимо, чтобы радикальные изменения произошли в области энергетики: так, к 2030 году 40% используемой энергии должно производиться из возобновляемых источников. Это означает постепенный отказ от ископаемого топлива и замена его так называемой «зеленой», или альтернативной энергетикой. Происходить это должно посредством отказа от льгот и низких налоговых ставок при использовании ископаемого топлива. 

Сфера транспорта также должна претерпеть существенные изменения: по сравнению с 2021 годом, выбросы от автомобилей должны снизиться на 55% к 2030 году. С 2035 все новые автомобили и вовсе должны перестать быть источником каких-либо выбросов — по сути, это означает запрет на продажу автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями. Кроме того, предложено построить на основных автомагистралях ЕС зарядные станции для электромобилей через каждые 60 километров, а через каждые 150 километров — заправочные комплексы для машин на водороде.

Воздушные и водные суда также будет наказываться за выбросы — для них впервые будут введены специальные экологические налоги. Кроме того, на предприятия, которые занимаются обогревом зданий, наложат квоты на выбросы. 

План, предложенный Еврокомиссией, должны утвердить все страны ЕС. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.