in

«Мы не можем решать за людей, во что им верить». Павел Дуров считает, что соцсетям не нужно бороться с разными мнениями о COVID-19

Создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров
Создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. Фото: Павел Дуров / ВКонтакте

Предприниматель и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал соцсети за блокировку альтернативных мнений о происхождении COVID-19. В частности, он напомнил как удалялись посты о том, что вирус был разработан в китайской лаборатории. По мнению предпринимателя, такие меры вводят пользователей в еще большее заблуждение о том, как на самом деле появился коронавирус. 

«Всего год назад теория, согласно которой вирус вышел из лаборатории в Ухани, отклонялась как конспирологическая. Facebook, Twitter и другие социальные сети блокировали посты, которые продвигали версию о лабораторной утечке. Однако уже сегодня эта теория рискует стать мейнстримным научным взглядом на проблему происхождения вируса», — написал Дуров в своем телеграм-канале. 

Как отметил предприниматель, такая смена позиции соцсетей может стать причиной того, что люди просто перестанут вообще кому-либо доверять. 

«Такие случаи [удаления постов] только усложняют процесс борьбы с фейками. Они могут подорвать доверие людей в нейтральность медиа-платформ, а также поставить под угрозу будущие усилия по борьбе с дезинформацией, — пишет основатель Telegram. — За 20 лет управления дискуссионными платформами я заметил, что теории заговора только усиливаются каждый раз, когда их контент удаляется модераторами. Вместо того, чтобы положить конец распространению ложных идей, цензура зачастую затрудняет борьбу с ними».

По мнению Дурова, люди сами имеют право решать, какой теории о происхождении коронавируса придерживаться. 

«Telegram никогда не блокировал сообщения о лабораторной утечке, так как мы не думаем, что можем решать за людей, во что им верить. Но в то же время, мы считаем, что пользователи имеют право получать информацию о коронавирусе из официальных источников», — пишет предприниматель. Он добавил, что его компания сотрудничала с правительствами 19 стран, чтобы предоставить пользователям мессенджера последнюю информацию о COVID-19.

Версия о лабораторном происхождении COVID-19 становится все более популярной. Например, в мае 2021 года президент США Джо Байден поручил органам разведки в течение трех месяцев разобраться с истинным происхождением коронавируса, при этом версия об утечке американцами также не исключалась. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также окончательно не отвергает версию о том, что вирус был разработкой китайских ученых. Кроме того, глава ВОЗ даже предложил Китаю план второй фазы расследования происхождения коронавируса, согласно которому необходимо проверить уханьские рынки, а также китайские лаборатории. Впрочем, Китай отказался участвовать в таком расследовании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.