in

«Мы не принимаем такой план». Почему Китай отказался от участия в расследовании ВОЗ о происхождении COVID-19

лаборатория
Фото: CDC / Unsplash

Китай не будет сотрудничать со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) во время проведения второй части расследования об истинной причине происхождения COVID-19, сообщает Reuters. 

Дело в том, что ВОЗ теперь не исключает версии, согласно которой возбудитель новой коронавирусной инфекции стал распространяться из-за утечки из лаборатории в Ухани, заявлял глава организации Тедрос Аданом Гебреисус. Впоследствии он предложил план второй фазы расследования происхождения коронавируса — согласно ему, необходимо проверить уханьские рынки, а также лаборатории, которые находятся в той области Китая, где в конце 2019 года были выявлены первые случаи заболевания COVID-19. В ходе первой фазы расследования представители ВОЗ ездили в Китай и столкнулись там с проблемой доступа к данным о начале пандемии, отмечает Гебреисус. 

«Мы не принимаем такой план расследования происхождения [COVID-19], поскольку он, в некоторых аспектах, игнорирует здравый смысл и противоречит науке», – приводит Reuters слова заместителя министра Национальной комиссии здравоохранения Китая (NHC) Цзен Исиня, который прокомментировал заявления ВОЗ. 

По мнению Исиня, организации стоит заняться решением научных, а не политических вопросов. «Мы надеемся, что ВОЗ рассмотрит соображения и предложения китайских экспертов, всерьез займется происхождением коронавируса как научной проблемой и избавится от политики (в своем расследовании и заявлениях)», – заявил он. 

Глава Уханьской национальной лаборатории биобезопасности Юань Чжимин также отвергает версию о том, что коронавирус разработали в тамошнем институте вирусологии. «До 30 декабря 2019 года Уханьский институт вирусологии не сталкивался с SARS-CoV-2 и не изучал его», – пояснил он. 

Версия о том, что COVID-19 могли разработать китайские ученые, действительно набирает популярность. Еще до того, как представители ВОЗ начали поднимать вопрос об искусственном происхождении коронавируса, эту тему стали муссировать власти Соединенных Штатов: так, ранее президент США Джо Байден поручил органам разведки в течение трех месяцев разобраться с истинным происхождением коронавируса. При этом версия об утечке американцами также не исключалась. Кроме того, недавно из американских баз данных исчезла информация о первом геноме коронавируса — ее изъяли по просьбе китайских ученых.

Нельзя не вспомнить, что несколько месяцев назад британский и норвежский ученые Ангус Далглиш и Биргер Соренсен нашли доказательства искусственного происхождения коронавируса — они обнаружили в его ДНК сочетание и последовательность аминокислот, каких до того в природе не бывало. Еще одно свидетельство в пользу утечки предлагало издание The Wall Street Journal, которое со ссылкой на секретный источник из американской разведки сообщало, что как минимум трое ученых из китайского Института вирусологии в Ухане перенесли заболевание с симптомами коронавируса в ноябре 2019 года, то есть еще до появления первой информации о COVID-19. 

Ученый-вирусолог Даниэль Андерсон, ранее работавшая в Уханьской лаборатории до ноября 2019 года, сказала, что также не исключает вариант об утечке. 

Тем не менее, власти Китая и со своей стороны не избегают, как выражаются сами китайцы, политизированных вбросов о лабораторном происхождении COVID-19. Недавно около 500 тысяч жителей Китая подписали открытое письмо с требованием к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проверить американскую биолабораторию на военной базе Форт-Детрик, которая, якобы, могла разработать коронавирус. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.