in

Классики электронной музыки Daft Punk объявили о распаде. Чем они запомнились?

Daft Punk
Фото: Daft Punk

Прославленный дуэт из Франции Daft Punk объявил о прекращении совместной деятельности. Эту информацию подтвердила изданию Pitchfork представитель артистов Кэтрин Фразье, а сама группа попрощалась восьмиминутным видео Epilogue, размещенном на YouTube-канале коллектива. «МБХ медиа» вспоминает главные этапы в жизни музыкантов и предлагает еще раз переслушать их лучшие треки.  

Пианист Тома Бангальтер и гитарист Ги-Мануэль де Омем-Кристо создали дуэт в 1993 году. Название Daft Punk отсылает к выражению из рецензии журнала Melody Maker на релиз их бывшей группы «Darlin’ A» — автор назвал их музыку «daft punky thrash», то есть «куча безумных отбросов». Первым хитом дуэта стал Da Funk, выпущенный в 1995 году.

Уже в 1997 году выходит альбом Homework, одним из хитов которого становится песня Around the World, видео для которой снял режиссер-визионер Мишель Гондри.

В 2005 году выходит альбом Human After All, который снова получает восторженный прием. Вот, наверное, главный хит с этой записи:

Хотя за 28 лет на сцене дуэт выпустил всего четыре альбома, Daft Punk считаются классиками не только своего жанра, но и поп-музыки вообще.

У музыкантов был узнаваемый визуальный стиль – костюмы роботов со шлемами, в которых они появлялись на концертной сцене и на официальных мероприятиях.

В 2013 году Daft Punk выпустили свой последний студийный альбом Random Access Memories, который стал их самым успешным релизом и получил 5 премий «Грэмми» (всего у дуэта семь наград). Сингл Get Lucky с вокалом приглашенного певца Фарелла Уильямса быстро стал мировым хитом и набрал больше 500 миллионов просмотров на YouTube. 

На данный момент это, вероятно, самый известный хит группы. Именно несколько лет назад выбрал президент Франции Эммануэль Макрон для программы официальной встречи с Дональдом Трампом. Посмотрите, как Get Lucky исполняет военный оркестр.

Еще один мощный трек с альбома — совместная работа с Джулианом Касабланкасом.

В отличие от других современных музыкантов, артисты почти не давали интервью и не вели соцсети. Последний релиз дуэта (совместно с Parcels) датируется 2017 годом. Тогда же Daft Punk в последний раз выступили вживую, исполнив вместе с исполнителем The Weekend песню I Feel It Coming на церемонии вручения премии «Грэмми».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.