in

«Даю 24 часа». Депутат-коммунист Михайлов после угроз главы Коми вызвал его на теледебаты

Олег Михайлов
Олег Михайлов. Фото: Олег Михайлов / Вконтакте

В Коми продолжает набирать обороты скандал с главой республики Владимиром Уйбой, который в кулуарах регионального Госсовета пообещал «урыть» депутата от КПРФ Олега Михайлова после того, как парламентарий выступил с критикой в его адрес. После таких угроз коммунист решил вызвать руководителя региона на публичные дебаты в прямом эфире республиканского телевидения.

В видеообращении к Владимиру Уйбе, размещенном в соцсетях депутата, Олег Михайлов снова обвинил главу Коми в трусости и предоставил ему ровно сутки на раздумье. Они истекают сегодня, 4 мая в 13:45.

«Мне глубоко претит бой с престарелым человеком. Поэтому настаиваю на публичных дебатах на республиканском телевидении в прямом эфире. Посмотрим, хватит ли тебе мужества. Даю тебе 24 часа», —  заявил парламентарий в своем видеоролике. 

Конфликт между Уйбой и Михайловым разразился 29 апреля во время пленарного заседания республиканского Госсовета, во время которого глава Коми выступил с отчетом о работе местного правительства за 2020 год. После завершения доклада коммунист обрушился на Уйбу с критикой, заявив, что тот «даже предвыборную кампанию провел как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров». После заседания руководитель региона подошел к парламентарию и стал ему угрожать, называя «конем», обещая «урыть» и матерясь.

«Ты кого трусом назвал, конь? Пошли ***** **** [эмоциональные междометия, не имеющие конкретного значения], я тебе сейчас ***** [ударю] дам! Я тебя урою ***** [необратимо], пойдем выйдем, если ты мужик», — слышно на записи, опубликованной в телеграм-канале «Новой республики».

Позднее этот инцидент прокомментировал руководитель пресс-службы главы республики Коми Евгений Райкин. По его словам, в случившемся виноват коммунист — он якобы спровоцировал Владимира Уйбу на конфликт, поэтому главе региона пришлось потребовать объяснений в непривычной для него манере.

«Олег Алексеевич [Михайлов] говорил совсем не об отчете. Он сразу же начал свое выступление с оскорблений в адрес Владимира Викторовича [Уйбы]. При этом глава на явную провокацию не поддался, спокойно выслушал весь этот спич. Хотя в подобной ситуации многие другие просто не сдержались бы, ответив обидчику прямо в зале, не дожидаясь перерыва заседания», — пояснил руководитель пресс-службы губернатора. 

После этого сам Олег Михайлов написал в соцсетях, что комиссия по депутатской этике хочет лишить его права голоса на следующие два заседания парламента республики. Он заявил, что готов направить запись разговора с Владимиром Уйбой на фонографическую экспертизу.

Разгоревшийся конфликт прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами отметил, что в случае, «если имели место оскорбления [от Михайлова], то жесткая риторика, наверное, оправдана».

«Во-первых, он не публично матом, если я правильно помню, угрожал депутату. Это было в коридоре. Ну не надо депутату записывать просто мужской разговор. Это был не публичный разговор — это был разговор двух мужчин, один из которых этот разговор записал и выложил, поэтому давайте это оставим все-таки этим двум мужчинам и будем надеяться, что никаких публичных оскорблений не будет», – сказал Песков.

Он также отметил, что Кремль не собирается вмешиваться в «приватный разговор». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.