in

«Ты кого трусом назвал, конь?». Власти Коми прокомментировали угрозы главы региона в адрес депутата КПРФ

Глава Республики Коми Владимир Уйба
Глава Республики Коми Владимир Уйба. Фото: пресс-служба Кремля

Руководитель пресс-службы главы республики Коми Евгений Райкин прокомментировал конфликт между губернатором региона Владимиром Уйбой и депутатом КПРФ Олегом Михайловым, который произошел 29 апреля после того, как Уйба выступил с докладом о работе местного правительства за 2020 год. 

На заседании депутат парламента Олег Михайлов раскритиковал главу Коми Владимира Уйбу, сказав, что губернатор «даже предвыборную кампанию провел как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров». После заседания Уйба подошел к Михайлову и стал ему угрожать, называя «конем», обещая «урыть» и матерясь.

«Ты кого трусом назвал, конь? Пошли на*** б***, я тебе сейчас п**** дам! Я тебя урою на***, пойдем выйдем, если ты мужик», — слышно на записи, опубликованной в телеграм-канале «Новой республики».

По словам представителя губернатора, в случившемся виноват депутат — он якобы спровоцировал главу Коми.

Райкин отметил, что Олег Михайлов оскорбил Владимира Уйбу, поэтому ему пришлось потребовать объяснений в непривычной для него манере.

«Олег Алексеевич [Михайлов] говорил совсем не об отчете. Он сразу же начал свое выступление с оскорблений в адрес Владимира Викторовича [Уйбы]. При этом глава на явную провокацию не поддался, спокойно выслушал весь этот спич. Хотя в подобной ситуации многие другие просто не сдержались бы, ответив обидчику прямо в зале, не дожидаясь перерыва заседания», — сказал руководитель пресс-службы губернатора. 

Позднее сам Олег Михайлов написал в соцсетях, что комиссия по депутатской этике хочет лишить его права голоса на следующие два заседания парламента республики. Он заявил, что готов направить запись разговора с Владимиром Уйбой на фонографическую экспертизу.

Разгоревшийся конфликт прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с прессой отметил, что в случае, «если имели место оскорбления [от Михайлова], то жесткая риторика, наверное, оправдана».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.