in

Как «Зеркало-верблюд» поможет МВД распознавать дипфейки

Полицейский за компьютером
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

У МВД России появится специальная программа «Зеркало» (также известная отчего-то как «Верблюд»), с помощью которой ведомство сможет выявлять признаки внутрикадрового монтажа на видеозаписях, сделанного при помощи нейросетей. Разработка необходима ведомству для того, чтобы вычислять так называемые дипфейки (deepfake).  

Контракт на разработку достался московскому акционерному обществу «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы».

Программа будет готова к 30 ноября 2022 года. Контракт на разработку был заключен 4 марта. Стоимость контракта — 3,5 миллиона рублей. Изначальная цена закупки МВД была почти 4,8 миллиона рублей, однако выигравшая тендер компания предложила все сделать дешевле. 

В МВД ожидают, что разработка поможет им качественнее проводить видеотехнические исследования и экспертизы, чтобы бороться с мошенниками и пранкерами, использующими дипфейки. 

Дипфейки — это комбинированные видео, которые делаются при помощи искусственного интеллекта: человеку на видео нейросеть «пририсовывает» чужое лицо, причем настолько качественно, что отличить фейковое видео от настоящего оказывается сложно.

В последнее время в социальных сетях дипфейков появляется все больше. Опасность подобных подделок в том, что они могут испортить репутацию человека. Самыми известными примерами дипфейков были видеоролики с поддельным Томом Крузом, Илоном Маском и Марком Цукербергом. 

В последнее время в социальных сетях дипфейков появляется все больше. Ранее эта технология была доступна только профессионалам в сфере искусственного интеллекта и спецэффектов, но теперь простые дипфейки может делать практически любой желающий. Самыми известными примерами были видеоролики с поддельным Томом Крузом, Илоном Маском и Марком Цукербергом. 

Опасность подобных подделок в том, что они могут испортить репутацию человека. Так произошло со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, которой дипфейкеры изменили речь таким образом, что на видео она как будто бы плохо выговаривала слова и пользователи посчитали, что политик пьяна, из-за чего произошел большой скандал. 

Недавно пранкеры также сделали дипфейк руководителя региональных штабов Навального Леонида Волкова и от его имени поговорили с председателями комитетов по иностранным делам парламентов Литвы, Латвии и Эстонии, а также с британским депутатом Томом Тугендхатом.

Несмотря на то, что МВД планирует бороться именно с подделками в формате видео, существуют и другие способы ввести человека в заблуждение с помощью дипфейков. Так, например, в 2019 году управляющий директор британской энергетической компании был ограблен на 220 тысяч фунтов после того, как отправил эти деньги фирме-поставщику из Венгрии. Его босс, глава материнской фирмы в Германии, несколько раз подтвердил ему инструкцию по переправке денег, но на самом деле это был голосовой дипфейк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.