in

Декриминализация статьи о призывах к экстремизму: что означает поручение Путина

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ предложил Верховному суду и Генпрокуратуре декриминализировать 280 статью Уголовного кодекса (УК) о публичных призывах к экстремистской деятельности. Рост числа уголовных дел по это статье произошел после декриминализации другой экстремистской статьи — 282-й. Что означает поручение Путина, как будет работать очередная декриминализация, будет ли уголовных дел меньше — в материале «МБХ медиа».

Верховный суд и Гепрокуратура рассмотрят возможность введения. административной преюдиции по 280 статье. Это значит, что за призывы к экстремизму сначала последует административная ответственность, а уголовная только — при повторном нарушении. 

Такое поручение Путин дал по итогам заседания президентского Совета по правам человека (СПЧ), которое прошло 10 декабря 2020 года. С предложением ввести административную преюдицию по статье на заседании выступил Александр Верховский — член СПЧ и директор информационно-аналитического центра «Сова». 

«Поручение Путина — это пока только предложение рассмотреть вопрос. Какой будет результат — неизвестно, — сказал «МБХ медиа» Верховский, — если бы Путин хотел предложить что-то конкретное, он мог бы воспользоваться правом законодательной инициативы — взять и внести законопроект. Вместо этого он предлагает Верховному суду обобщить практику и выступить с каким-то предложением». В 2018 году Путин сам внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказание по 282 статье УК о разжигании ненависти и экстремизме, напомнил Верховский. 

«В принципе, это разумно, — посудил он, — указан дедлайн рассмотрения — до 1 июня. Это разумные сроки, потому что Верховный суд должен собрать материалы, написать аналитическую записку».  Административная преюдиция позволяет человеку избежать уголовного преследования, если он в течении года еще раз не попадает под эту статью, пояснил Верховский.

Смягчение наказания по 282 статье привело к 10-кратному спаду числа осужденных по ней, пишет глава правозащитный группы «Агора» Павел Чиков. В 2018 году за «Возбуждение ненависти либо вражды» было возбуждено свыше 700 уголовных дел. Чаще всего их заводили из-за постов в соцсетях. Например, на жительницу Барнаула Марию Мотузную возбудили дело из-за мемов в ее закрытом альбоме «ВКонтакте». Подобные прецеденты вызвали критику данной статьи и действий силовиков со стороны общества, правозащитников и политиков.

Однако на фоне смягчения наказания по 282-й статье выросло число уголовных дел по 280-й (“Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”), обращают внимание правозащитники: за первые шесть месяцев 2020 по данной статье были осуждены 80 человек, в то время как за весь 2019 год – 145, отмечает центр «Сова». Чаще всего по статье о призывах к экстремизму преследуют за посты в соцсетях. 

«Силовики переключились на 280 статью, но в небольшой степени. Прирост по 280-й не сравним с сокращением дел по 282-й статье. Небольшая часть дел была переведена со статьи на статью, но основная масса потенциальных фигурантов пошла по административке», — рассказал Верховский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.